Прибрежная Равнина

153

Относительно ровная или пологонаклонная низкая равнина (низменность), простирающаяся от берега моря или океана в глубь материка до ближайших четко обозначенных возвышенных участков суши. Прибрежные равнины формируются при понижении уровня моря и осушении части шельфа или в результате постоянной аккумуляции речных наносов на мелководье, поступающих с прилегающих возвышенностей. В США этот термин распространяется на территорию, которая иногда называется в северной части Приатлантической прибрежной равниной, а в южной - Прибрежной равниной Мексиканского залива. Ее внутриматериковая граница к востоку от Аппалачей совпадает с т.н. Линией водопадов(см. Также Линия Водопадов),окаймляющей полосу предгорий - Пидмонт.

К северу от Мексиканского залива равнина сильно расширяется (до 840 км), заходя по долине Миссисипи до города Кейро в штате Иллинойс. К прибрежным равнинам относится, например, весь Лондонский бассейн на юго-востоке Англии..

Значения в других словарях
Приам

(первоначально Подарк), в греческой мифологии, сын Лаомедонта и брат Тифона и Гесионы. Во время Троянской войны Приам был царем Трои, однако, будучи уже в преклонных летах, не смог принять участия в сражениях. У него было пятьдесят сыновей и множество дочерей, самые известные из них - Гектор, Парис, Кассандра и Поликсена. Матерью последних была царица Гекуба, родившая Приаму девятнадцать детей. После гибели Гектора Приам выкупил его тело у Ахилла, но сам пал от руки Неоптолема (Пирра) после захв..

Приап

В греческой мифологии, сын Диониса (или Гермеса) и Афродиты, божество производительных сил природы, покровитель садов и стад. Его изображали в виде гротескной фигуры с огромным фаллосом. Римляне использовали грубые изображения Приапа в качестве пугала, чтобы отваживать от садов птиц и воров. На его изваяниях часто помещали краткие юмористические стихотворения - приапеи.. ..

Прививки В Растениеводстве

Способ искусственного вегетативного размножения растений, при котором часть одного из них (привой) пересаживают на другое (подвой), в результате чего они срастаются в единый организм. Прививки используют для воспроизведения многих сортов, теряющих свои свойства при половом размножении или плохо переносящих другие формы вегетативного размножения (черенками, отводками), а также чтобы вызвать образование ветвей, цветков и плодов там, где они отсутствуют, стимулировать половое размножение двудомных ..

Приливы И Отливы

Периодические колебания уровня воды (подъемы и спады) в акваториях на Земле, которые обусловлены гравитационным притяжением Луны и Солнца, действующим на вращающуюся Землю. Все крупные акватории, включая океаны, моря и озера, в той или иной степени подвержены приливам и отливам, хотя на озерах они невелики. Самый высокий уровень воды, наблюдаемый за сутки или половину суток во время прилива, называется полной водой, самый низкий уровень во время отлива - малой водой, а момент достижения этих пре..

Дополнительный поиск Прибрежная Равнина Прибрежная Равнина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прибрежная Равнина" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прибрежная Равнина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа