Примас

99

(лат. Primas - "один из первых", "главный"), в Римско-католической церкви и Англиканской церкви, титул главного епископа национальной церкви. Титул не имеет четкого канонического определения и носит скорее почетный характер, можно сказать, что он соответствует сану, занимающему промежуточное положение между патриархом и митрополитом. Если епископ стоит во главе диоцеза (епархии), архиепископ - во главе группы диоцезов, объединенных в церковную провинцию, то примас возглавляет группу церковных провинций, образующих национальную церковь. Примас Германии - архиепископ Зальцбургский, примас Польши - архиепископ Варшавский и Гнезненский. В Англиканской церкви примас всей Англии - архиепископ Кентерберийский, примас Англии - архиепископ Йоркский..

Значения в других словарях
Прививки В Растениеводстве

Способ искусственного вегетативного размножения растений, при котором часть одного из них (привой) пересаживают на другое (подвой), в результате чего они срастаются в единый организм. Прививки используют для воспроизведения многих сортов, теряющих свои свойства при половом размножении или плохо переносящих другие формы вегетативного размножения (черенками, отводками), а также чтобы вызвать образование ветвей, цветков и плодов там, где они отсутствуют, стимулировать половое размножение двудомных ..

Приливы И Отливы

Периодические колебания уровня воды (подъемы и спады) в акваториях на Земле, которые обусловлены гравитационным притяжением Луны и Солнца, действующим на вращающуюся Землю. Все крупные акватории, включая океаны, моря и озера, в той или иной степени подвержены приливам и отливам, хотя на озерах они невелики. Самый высокий уровень воды, наблюдаемый за сутки или половину суток во время прилива, называется полной водой, самый низкий уровень во время отлива - малой водой, а момент достижения этих пре..

Приматы

(Primates),отряд млекопитающих, который включает человека, человекообразных и других обезьян, а также полуобезьян. Возможно, к нему следует отнести и тупай из Юго-Восточной Азии. Название "приматы", означающее "первые", "лидирующие", дано отряду К.Линнеем, отцом современной биологической систематики. Приматы в основном обитают на деревьях, к передвижению по которым приспособлены и их конечности. Они длинные и тонкие, а кисти и стопы хватательного типа. Большие пальцы обычно противопоставляются о..

Примо Де Ривера Хосе Антонио

(Primo de Rivera, Jose Antonio) (1903-1936), испанский юрист и политический деятель. Полное его имя - Хосе Антонио Примо де Ривера-и-Саэнс де Эредиа. Родился 24 апреля 1904 в Мадриде, сын диктатора Мигеля Примо де Ривера-и-Орбанехи. Получив начальное образование у частных учителей, стал студентом юридического факультета Мадридского университета, который окончил в 1922. Изучал военное дело в Мадриде и Барселоне, получил звание второго лейтенанта резерва. Примо де Ривера начал свою политическую ка..

Дополнительный поиск Примас Примас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Примас" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Примас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа