Примо Де Ривера Хосе Антонио

142

(Primo de Rivera, Jose Antonio) (1903-1936), испанский юрист и политический деятель. Полное его имя - Хосе Антонио Примо де Ривера-и-Саэнс де Эредиа. Родился 24 апреля 1904 в Мадриде, сын диктатора Мигеля Примо де Ривера-и-Орбанехи. Получив начальное образование у частных учителей, стал студентом юридического факультета Мадридского университета, который окончил в 1922. Изучал военное дело в Мадриде и Барселоне, получил звание второго лейтенанта резерва. Примо де Ривера начал свою политическую карьеру как член Национального монархического союза (Unin Monrquica Nacional). После падения монархии (апрель 1931) стал депутатом кортесов. В марте 1933 содействовал учреждению первого периодического издания фашистов - еженедельной газеты "Фашист" ("El Fascio").

Республиканские власти запретили газету и конфисковали тираж, что вызвало бурную полемику в прессе. Эти публикации подготовили общественность к основанию 29 октября 1933 в Мадриде фашистской политической партии Испанская фаланга (Falange Espaola). Новая партия позже соединилась с организацией нацистского толка, известной по своим инициалам ХОНС - Хунта национал-синдикалистского наступления. Фаланга организовала военные подразделения, называемые флагами, центуриями и эскадронами, и приняла традиционные цвета анархизма - красный и черный, а также собственную символику - лук, арку из трех копий и стрелы. Члены партии именовали себя товарищами, а руководителей движения - иерархами. В качестве философско-политической платформы движения был принят романтический национализм Гегеля в интерпретации Муссолини, предложенной в его книге Доктрина фашизма.

Выступая против либерализма и марксизма, фаланга защищала тоталитарный национализм, противостоящий капитализму и коммунизму. Фалангисты считали, что власть необходимо брать силой, а нацией должны управлять корпоративные органы под контролем партии. Основные положения фалангистской доктрины содержались в речах и письмах Примо де Риверы, объединенных в Собрание сочинений (Obras Completas), а также в статьях еженедельника "F.E." (под первыми листовками, выпущенными под редакцией Риверы, была подпись "F.E." - "Fascismo Espaol") и "Арриба", основанных соответственно в 1933 и 1935. В июне 1935 на тайной встрече лидеры партии приняли решение свергнуть республику. Заговор был раскрыт, и 14 марта 1936 Ривера был заключен в тюрьму.

18 июля началась гражданская война. Примо де Ривера был приговорен к смертной казни и расстрелян в Аликанте 20 ноября 1936..

Значения в других словарях
Примас

(лат. Primas - "один из первых", "главный"), в Римско-католической церкви и Англиканской церкви, титул главного епископа национальной церкви. Титул не имеет четкого канонического определения и носит скорее почетный характер, можно сказать, что он соответствует сану, занимающему промежуточное положение между патриархом и митрополитом. Если епископ стоит во главе диоцеза (епархии), архиепископ - во главе группы диоцезов, объединенных в церковную провинцию, то примас возглавляет группу церковных пр..

Приматы

(Primates),отряд млекопитающих, который включает человека, человекообразных и других обезьян, а также полуобезьян. Возможно, к нему следует отнести и тупай из Юго-Восточной Азии. Название "приматы", означающее "первые", "лидирующие", дано отряду К.Линнеем, отцом современной биологической систематики. Приматы в основном обитают на деревьях, к передвижению по которым приспособлены и их конечности. Они длинные и тонкие, а кисти и стопы хватательного типа. Большие пальцы обычно противопоставляются о..

Примо Де Ривера-и-орбанеха Мигель

(Primo de Rivera y Orbaneja, Miguel) (1870-1930), маркиз де Эстелья, военный диктатор Испании (1923-1930). Родился в Херес-де-ла-Фронтера 8 января 1870. Окончил военную академию в Мадриде. Участвовал в военных действиях в Марокко (1893, 1909-1913), на Кубе (1895), на Филиппинах. В 1915-1917 служил военным губернатором Кадиса, в 1921 был избран в парламент, но потерял место, выразив несогласие с политикой правительства в Северной Африке. Занимая пост генерал-капитана Каталонии (командующего военн..

Прион

Субмикроскопическая инфекционная частица, вызывающая дегенерацию головного мозга. В отличие от вирусов, построенных из белка и нуклеиновой кислоты (ДНК и РНК), прионы представляют собой еще более мелкие белковые частицы, не содержащие молекул наследственного вещества - нуклеиновой кислоты. Прион состоит в основном, а может быть, и целиком, из молекул аномального прионного белка, который обнаруживается преимущественно на поверхности нервных клеток. Нормальный прионный белок кодируется. Однако нар..

Дополнительный поиск Примо Де Ривера Хосе Антонио Примо Де Ривера Хосе Антонио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Примо Де Ривера Хосе Антонио" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Примо Де Ривера Хосе Антонио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 28 символа