Присциан

165

Латинский грамматист, автор одного из наиболее широко использовавшихся в Средние века учебников латинского языка. Жил около 500 н.э. И, по-видимому, был родом из Цезарии (в римской провинции Мавритания). Его полное латинское имя - Priscianus Caesariensis. Величайшим из всех его трудов является Institutiones Grammaticae (Грамматические наставления) в 18 книгах - наиболее систематический из античных трактатов о латинской грамматике. Присциан был последователем греческих ученых Аполлония Дискола и Геродиана, но он многое взял и у римских грамматистов Флавия Капера, Элия Доната, Марка Валерия Проба и Сервия. Главными достоинствами грамматики Присциана являются полнота описания и изобилие примеров. Благодаря Присциану сохранились многие фрагменты из произведений старых латинских авторов, в частности, Энния, Пакувия, Акция, Катона и Варрона.

Сама система Присциана была во многом несовершенной, надуманной и искусственной, а его этимологии такие же фантастические, как и все другие этимологии древности. Caelebs quasi caelestium vitam ducens "безбрачный (caelebs) подобен ведущему небесную (caelestium) жизнь". Arbor "дерево" - от robur "сила". Verbum "слово" - от verberatum aeris "бить воздух" и т.п. Ориентация на греческую грамматическую систему иногда вводила Присциана в заблуждение, например, когда он усматривал наличие в латыни оптатива, не отличимого по форме от конъюнктива. Там, где греческая схема не подходит, его описание становится бессистемным. Однако, несмотря на все недостатки, его труд стал нормативным учебником, и в английском языке даже возникло выражение break Priscian's head (буквально - "разбить голову Присциану"), означающее "нарушать правила грамматики".

Эта книга была высоко оценена византийским ученым Евтихием, ей пользовались Беда, Алдхелм и Алкуин, а в 9 в. Франкский монах Рабан Мавр выпустил ее сокращенный вариант. В этом сокращенном или же в полном варианте книга продолжала пользоваться непререкаемым авторитетом на протяжении всего Средневековья и всей эпохи Возрождения, и лишь в 19 в. Ее место заняли более современные грамматики. Присциан написал также краткие трактаты о мерах и весах, о теренцианском метре и об основах риторики и перевел стихотворное произведение Дионисия Periegesis. Его анализ первых двенадцати строк Энеиды Вергилия представляет собой любопытный образец античной методики обучения..

Значения в других словарях
Прион

Субмикроскопическая инфекционная частица, вызывающая дегенерацию головного мозга. В отличие от вирусов, построенных из белка и нуклеиновой кислоты (ДНК и РНК), прионы представляют собой еще более мелкие белковые частицы, не содержащие молекул наследственного вещества - нуклеиновой кислоты. Прион состоит в основном, а может быть, и целиком, из молекул аномального прионного белка, который обнаруживается преимущественно на поверхности нервных клеток. Нормальный прионный белок кодируется. Однако нар..

Пристли Джон Бойнтон

(Priestley, John Boynton)(1894-1984), английский романист, эссеист, драматург и театральный режиссер. Родился 3 сентября 1894 в Брадфорде (графство Йоркшир). В Тринити-Холле Кембриджского университета с отличием успевал по многим дисциплинам, зарабатывал на жизнь журналистикой. Отслужив в Первую мировую войну в пехоте, в 1922 начал в Лондоне карьеру профессионального литератора (книжные обзоры, рецензии, эссе, биографии Дж.Мередита и Т.Л.Пикока, Краткая история английского романа - A Short Histo..

Провансальская Литература

Литература на языке юга Франции - провансальском. Расцвет провансальской литературы продолжался менее двух столетий, примерно с 1100 по 1250. От предшествовавшего периода дошло лишь несколько стихотворных отрывков. От последующего сохранились разрозненные сочинения на местных наречиях (патуа), на которые распался былой литературный язык. При этом провансальская литература оставила впечатляющее количество изящных стихотворений, богатую и разработанную систему стихосложения, а также внимание к фор..

Прогрессия

Последовательность чисел, получаемых по некоторому правилу. Термин ныне во многом устарел и встречается только в сочетаниях "арифметическая прогрессия" и "геометрическая прогрессия". Арифметическая прогрессия - это последовательность чисел, в которой каждый член получается из предыдущего путем прибавления к нему одного и того же числа, называемого разностью этой арифметической прогрессии, например 1, 2, 3, 4, ј или 2, 5, 8, 11, 14, ј (многоточие означает "и т.д."). Разность между последователь..

Дополнительный поиск Присциан Присциан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Присциан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Присциан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа