Прокопий Кесарийский

76

(ок. 500), византийский историк, родился в в Кесарии (Палестина). Изучал риторику и право. Поселившись в Константинополе, стал известен при дворе. Незадолго до смерти Юстина I в 527 Прокопий был назначен советником полководца Велисария, а впоследствии стал членом его штаба. Сопровождал его в походах - в 527-531 в Персию, в 533 в Африку, в 536-540 в Италию. Около 540 вернулся в Константинополь, где, вероятно, продолжал находиться на государственной службе. Возможно, был в 562 префектом Константинополя. Прокопий - автор трех трудов, которые являются важнейшими источниками по эпохе Юстиниана (527-565). Войны в 8 кн. (закончен в 553). О постройках (553-555). Тайная история (ок. 550). Наиболее значителен первый из них, где Прокопий избирает в качестве образца Геродота и Фукидида.

Здесь подробно описаны действия войск империи в Африке, Италии, на Балканах и на восточных рубежах, а также дана общая картина правления Юстиниана вплоть до 554. Второй труд - написанное в хвалебном тоне описание обширного строительства, предпринятого Юстинианом, а третий дополняет Войны. Здесь содержится резкая и по большей части тенденциозная критика Юстиниана и его окружения, в частности, множество скандальных и малодостоверных историй о Феодоре, жене Юстиниана.ЛИТЕРАТУРАПрокопий Кесарийский. Война с готами. М., 1950.

Значения в других словарях
Проективная Геометрия

Раздел геометрии, изучающий проективные свойства фигур. Отличается от евклидовой геометрии тем, что в ней не используются понятия параллельности, перпендикулярности и равенства отрезков и углов и предполагается, что любые две прямые на плоскости имеют общую точку. Тесно связанная с перспективой, проективная геометрия плоскости занимается изучением свойств и отношений, которые остаются неизменными при проецировании плоской фигуры на другую плоскость. Те, кто изучал только евклидову геометрию, счи..

Проказа

(лепра), хроническое инфекционное заболевание, обычно поражающее кожу и периферические нервы. Вопреки предрассудкам, проказа не передается при простом прикосновении больного и не всегда смертельна. Лишь от 5 до 10% лиц, подвергающихся опасности заражения проказой, действительно заболевают ею, так как большинство людей обладает достаточным уровнем иммунологической защиты от возбудителя, а кроме того, его патогенность, т.е. Способность вызывать заболевание, относительно низка. Среди медиков давно ..

Прокофьев Сергей Сергеевич

..

Прокруст

В греческой мифологии, знаменитый элевсинский разбойник. Его настоящее имя было Дамаст, но он был прозван Прокрустом ("Растягивателем") за то, что укладывал путников на железное ложе. Низкорослых людей он вытягивал, а рослым обрубал выступавшие за пределы ложа ноги. Прокруст был убит Тесеем.. ..

Дополнительный поиск Прокопий Кесарийский Прокопий Кесарийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прокопий Кесарийский" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прокопий Кесарийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа