Прокруст

113

В греческой мифологии, знаменитый элевсинский разбойник. Его настоящее имя было Дамаст, но он был прозван Прокрустом ("Растягивателем") за то, что укладывал путников на железное ложе. Низкорослых людей он вытягивал, а рослым обрубал выступавшие за пределы ложа ноги. Прокруст был убит Тесеем..

Значения в других словарях
Прокопий Кесарийский

(ок. 500), византийский историк, родился в в Кесарии (Палестина). Изучал риторику и право. Поселившись в Константинополе, стал известен при дворе. Незадолго до смерти Юстина I в 527 Прокопий был назначен советником полководца Велисария, а впоследствии стал членом его штаба. Сопровождал его в походах - в 527-531 в Персию, в 533 в Африку, в 536-540 в Италию. Около 540 вернулся в Константинополь, где, вероятно, продолжал находиться на государственной службе. Возможно, был в 562 префектом Константин..

Прокофьев Сергей Сергеевич

..

Прометей

("предвидящий"), в греческой мифологии, сын титана Иапета от Фемиды или морской нимфы Климены. Благодетель смертных, которых он защищал от Зевса, когда тот задумал истребить человечество и создать новую, лучшую расу. Прометей обучил людей ремеслам и похитил для них с небес огонь. Хотя он поддерживал Зевса в битве с титанами, бог наказал Прометея за помощь людям, приковав к скале в Кавказских горах. Каждый день орел клевал его печень, а за ночь печень отрастала снова, что превращало пытку в беско..

Промышленные Факторы Опасности

Любые факторы, связанные с производством и способные оказать неблагоприятное влияние на здоровье человека. Условия окружающей среды, вещества или нагрузки, связанные с производством, могут вызвать снижение трудоспособности, ухудшение самочувствия, травму, болезнь и даже смерть. Факторы, вредно влияющие на самочувствие и здоровье человека в процессе его трудовой деятельности, приводят к снижению эффективности его труда или временной потере трудоспособности. Промышленная гигиена - область медицины..

Дополнительный поиск Прокруст Прокруст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прокруст" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прокруст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа