Промышленные Факторы Опасности

109

Любые факторы, связанные с производством и способные оказать неблагоприятное влияние на здоровье человека. Условия окружающей среды, вещества или нагрузки, связанные с производством, могут вызвать снижение трудоспособности, ухудшение самочувствия, травму, болезнь и даже смерть. Факторы, вредно влияющие на самочувствие и здоровье человека в процессе его трудовой деятельности, приводят к снижению эффективности его труда или временной потере трудоспособности. Промышленная гигиена - область медицины, которая занимается промышленными факторами опасности.Степень опасности. Влияние промышленного фактора опасности зависит от рода опасности, интенсивности и длительности воздействия вредного фактора, а также обеспокоенности человека данным видом опасности.

Воздействие промышленного вредного фактора на человека может быть слабым, но длительным (хроническим), либо сильным, но краткосрочным (острым). Примеры результатов хронических воздействий - антракоз (почернение легких), асбестоз и сидероз - виды заболеваний легких, вызванных вдыханием угольной пыли, асбестовых волокон и металлической пыли (железа) соответственно. Кожная сыпь - пример результата острого воздействия. Промышленные факторы опасности можно разделить на четыре основные категории. Химические, физические, биологические и эргономические.Химические факторы опасности. Большинство вредных для здоровья воздействий, исходящих от загрязненной окружающей среды, создается пылью, дымами, газами, жидкостями, туманами или парами.

Химические препараты могут быть крайне опасными при работе с ними или когда они присутствуют в воздухе в высокой концентрации. При работе с химикатами надо постоянно соблюдать меры предосторожности - пользуясь защитной одеждой, вентиляцией, дистанционными манипуляторами и т.д., - поскольку даже малое количество опасного химиката может нанести вред. Характер воздействия химиката на организм зависит от природы вещества (очевидно, что кислота опаснее для человека, чем вода), интенсивности и времени воздействия, температуры и физического состояния вредного вещества, а также полноценности питания и состояния здоровья работника. Химикаты представляют потенциальную опасность для людей и материальных ценностей, когда они химически активны, нестабильны, воспламеняемы либо летучи или когда они разлагаются.

К опасным химикатам относятся взрывчатые вещества, коррозионно-активные вещества, в т.ч. Сильные кислоты и щелочи, воспламеняющиеся жидкости, в частности некоторые топлива, токсичные препараты, например соединения, содержащие цианогруппу, окисляющие материалы и некоторые газы. Растворители, в частности бензол и скипидар, могут быть особенно опасными. Растворители используются для перевода в раствор таких материалов, как масла, смазки, жиры и воски. При контакте с кожей растворители могут вызвать дерматит. Вдыхание их может вызвать отравление. Растворители часто бывают причиной взрывов и пожаров в жилых домах, школах, заводах и мастерских. Химикаты проникают в организм при вдыхании, глотании или путем впитывания.

При вдыхании химикаты могут вызвать воспаление верхних дыхательных путей и легких. Реакция организма может быть немедленной и острой. После вдыхания токсичное вещество быстро попадает из легких в кровь и с нею в мозг. Именно по этой причине вдыхание некоторых химикатов является крайне опасным. Случаи заглатывания происходят при приеме пищи с попавшими в нее химикатами. После заглатывания токсичные химикаты переносятся из пищеварительной системы в кровь. Путем впитывания в организм обычно попадают жидкие химикаты. Впитывание происходит через кожу или слизистые оболочки, особенно в носу и горле, и может вызвать сыпь на коже и повреждение внутренних органов. Химикаты классифицируются не только по своему физическому состоянию, но и по характеру физического воздействия на организм.

Раздражители воздействуют на слизистую оболочку глаз, носа, рта, дыхательные пути и легкие и могут оказывать хроническое или острое действие. Аммиак, хлор и двуокись азота - примеры раздражающих газов. Удушающие газы (которыми являются, например, окись и двуокись углерода, азот, пропан и метан) делают атмосферу непригодной для дыхания. Наркотические и успокоительные вещества вызывают сонливость, потерю чувствительности организма, конвульсии, кому и даже смерть. Многие хлорированные углеводороды, в частности хлороформ, а также спирты, в т.ч. Метанол и бутанол, оказывают успокоительное действие. Некоторые вещества, например асбест, бензол, выбросы из коксовых печей и хром, являются канцерогенными (вызывают рак).

Мутагенными являются воздействия, которые вызывают изменения сперматозоидов или яйцеклеток и в дальнейшем приводят к рождению неполноценных детей. Радиация - в частности, рентгеновское излучение и бета-частицы - главный пример мутагенного воздействия. Существуют и тератогенные факторы, вызывающие такие изменения плода, которые приводят к уродствам детей. Среди этих факторов - никотин, спирты и радиация. Наконец, вещества общеотравляющего действия поражают как отдельные органы, так и целые системы человеческого организма. Наиболее известный пример такого вещества - свинец.См. Также Промышленных Отходов Переработка.Физические факторы опасности. Шум, высокие температура и давление, радиация и вибрации - основные виды физических факторов опасности.

Шум (ненужный звук) может оказывать вредное воздействие на различные системы человеческого организма. Среди возможных психологических последствий чрезмерного шума - нервозность, усталость, сонливость и высокое кровяное давление. Физиологические эффекты шума - боль в ушах и потеря слуха. Степень профессиональной потери слуха выше, чем при старении организма, и такая потеря не может быть компенсирована хирургическим вмешательством. Шум может также вызвать нарушение функции речевых органов. Тепловые нагрузки, вызванные высокими температурами, довольно распространены в металлургии и машиностроении, но факторы теплового воздействия проще всего поддаются контролю по сравнению с другими промышленными факторами опасности.

Хотя человек чувствует себя лучше всего только в очень узком диапазоне температуры тела, должны сложиться весьма жесткие внешние условия, прежде чем тепловое перенапряжение станет ощутимым. Уровень тепловой нагрузки зависит от таких параметров, как количество теплоты, передаваемой излучением и конвекцией, влажность, температура и скорость движения воздуха, а также скорость биохимических процессов в организме рабочего. Перегрев может вызвать тепловой удар, тепловые судороги и тепловое истощение. Переохлаждение, которое возможно при производстве на открытом воздухе, приводит к обморожению или гипотермии. Радиация как физический фактор опасности вызывает все возрастающее беспокойство. Радиацию разделяют на ионизирующую и неионизирующую.

Ионизирующая радиация может превратить нейтральные атомы в ионы (заряженные частицы), которые высокореакционноспособны по отношению к другим атомам - в тканях, костном мозге, крови и других элементах человеческого организма. Ионизирующая радиация может представлять собой поток частиц, скажем, альфа-частиц, бета-частиц и нейтронов, либо электромагнитное излучение, например рентгеновское или гамма-излучение. Рентгеновское излучение и гамма-излучение - наиболее опасные виды ионизирующей радиации. Их может задержать только массивная преграда (свинцовая или бетонная). Ионизирующая радиация может поразить любую ткань человеческого тела, а степень поражения варьируется от ожогов кожи до рака. Производственные процессы, в частности, сварка и переработка материалов в изделия, а также использование медицинских препаратов, содержащих радиоактивные вещества, - вот примеры ситуаций, где возможно воздействие ионизирующей радиации.

Случаи острых облучений довольно редки, однако хроническое облучение может со временем привести к лейкемии, раку щитовидной железы или бесплодию. Нейтронный поток крайне вреден, но в обычных производственных процессах такие потоки, как правило, отсутствуют. Неионизирующая радиация - например световое, микроволновое и радиочастотное излучение - встречается в производственных условиях гораздо чаще. Неионизирующее излучение имеет большую длину волны и, следовательно, меньшую частоту, чем ионизирующее. Опасность нанесения вреда здоровью низкочастотным излучением (скажем, таким, какое возникает близ линий электропередачи) мала, поскольку излучение этого типа редко имеет высокую интенсивность. Микроволновое излучение, испускаемое радиолокаторами и системами связи, может быть достаточно интенсивным, чтобы вызвать непереносимое повышение температуры тела и серьезные локальные повреждения, например катаракту.

Инфракрасное излучение может привести к ожогам и катаракте. Однако излучение этого типа не проникает глубже поверхностных слоев кожи. Ультрафиолетовое излучение испускается Солнцем и является наиболее распространенным (по наносимому им вреду) видом неионизирующей радиации. Некоторые применяемые в промышленности вещества делают кожу особенно чувствительной к ультрафиолетовым лучам. Тяжелые солнечные ожоги и воспаление глаз у сварщиков - примеры вредного влияния ультрафиолетового излучения на здоровье человека. Во время сварки, плавки и разливки металлов испускается как инфракрасное, так и ультрафиолетовое излучение. Лазеры широко используются в различных отраслях промышленности, науке и медицине и могут причинить непоправимый вред глазам оператора.

Особому риску такого рода подвергаются работники, занимающиеся сваркой, системами связи, хирургией и химическими исследованиями. Вибрации передаются телу через стопы и пальцы рук. Этот физический фактор опасности может повредить суставы, кости, мышцы, нервы и систему кровообращения. Чрезмерные вибрации нередко создают пневматические отбойные и бурильные молотки, долота и дрели, а также клепальные пистолеты. Повышенное давление вызывает боль и застой крови в ушах и приводит к временной или необратимой потере слуха. В гипербарические условия, когда давление выше нормального, попадают водолазы и строители, работающие в подводных сооружениях, например кессонах и водолазных колоколах. Человек способен выдерживать высокие давления, если внешнее давление уравновешивается внутренним.

Неравномерное распределение и изменение давления во время компрессии и декомпрессии могут вызвать повреждение тканей организма и сильную боль. См. Также ВОДОЛАЗНОЕ ДЕЛО.Биологические факторы опасности. Животноводы, персонал больниц, лаборанты, люди, работающие на открытом воздухе и путешественники больше других подвержены риску заражения возбудителями болезней. Контакт с растениями, животными, плесенью, грибками, бактериями, зерновой пылью и насекомыми может вызвать острые или хронические инфекции, аллергические реакции, дерматит, паразитарные инфекции и болезни, обусловленные вирусами или риккетсиями. Дерматит является основанием для выдачи 60% всех больничных листов, связанных с профессиональными заболеваниями.

Он может быть вызван действием химических, физических либо биологических факторов, механического трения или растительных ядов. Другие типичные болезни, вызываемые неизбежным контактом с биологическими факторами опасности в ходе профессиональной деятельности, - туберкулез и гепатит у медицинских работников. Грибковые инфекции у рабочих зернотоков и зернохранилищ. Хроническое заболевание легких биссиноз ("коричневые легкие") у текстильщиков. Бактериальные инфекции, включая сибирскую язву и Q-лихорадку, у животноводов. Бруцеллез у животноводов и работников боен и мясокомбинатов.Эргономические нагрузки. Эргономика, или технология человеческих факторов, - учение о законах труда, связанных с привычками, склонностями, физиологическими параметрами и психологическими характеристиками людей.

Учет всех требований, предъявляемых процессом труда к указанным параметрам и характеристикам, необходим для устранения или снижения многих нагрузок. Эргономика, следовательно, заключает в себе больше, чем просто проблемы здоровья, безопасности и производительности труда. Специалисты по гигиене труда стремятся подобрать для каждого конкретного работника наиболее подходящую ему работу и так спроектировать рабочее место, чтобы его удобство для работника способствовало росту производительности труда. Высокий уровень производительности труда возможен только в рабочих системах, спроектированных с учетом способностей, возможностей и ограничений людей. Создавая рабочие системы, в которых физические и психологические нагрузки минимальны, а условия работы комфортны, можно повысить эффективность технологических операций, уменьшить число несчастных случаев, снизить стоимость производства, сократить время обучения и использовать персонал более эффективно.

Эргономические нагрузки могут влиять на здоровье и производительность труда столь же сильно, как и другие, более явные опасные факторы окружения. Эргономическое проектирование должно учитывать биомедицинские факторы, в т.ч. Нагрузку на мышцы, нервы, суставы и кости организма. Факторы чувствительности, в частности звуковые сигналы, утомляемость зрения и цвет. Факторы окружающей среды, например температуру, влажность, шум, химические факторы опасности, освещение. Средства устранения факторов опасности. Промышленные факторы опасности могут быть устранены или сокращены различными способами. Многие такие факторы могут быть исключены внесением изменений в технологический процесс, когда, например, токсичные материалы заменяются безвредными веществами.

Если невозможно устранить все факторы опасности, то необходимо использовать защитное оборудование, в частности каски, защитные очки, маски и перчатки. Однако такое оборудование лишь защищает от факторов опасности, не устраняя их. Путем управленческих решений можно ограничить воздействие неустранимых вредных факторов, например шума. Регулярные медицинские осмотры - важная часть борьбы с промышленными факторами опасности..

Значения в других словарях
Прокруст

В греческой мифологии, знаменитый элевсинский разбойник. Его настоящее имя было Дамаст, но он был прозван Прокрустом ("Растягивателем") за то, что укладывал путников на железное ложе. Низкорослых людей он вытягивал, а рослым обрубал выступавшие за пределы ложа ноги. Прокруст был убит Тесеем.. ..

Прометей

("предвидящий"), в греческой мифологии, сын титана Иапета от Фемиды или морской нимфы Климены. Благодетель смертных, которых он защищал от Зевса, когда тот задумал истребить человечество и создать новую, лучшую расу. Прометей обучил людей ремеслам и похитил для них с небес огонь. Хотя он поддерживал Зевса в битве с титанами, бог наказал Прометея за помощь людям, приковав к скале в Кавказских горах. Каждый день орел клевал его печень, а за ночь печень отрастала снова, что превращало пытку в беско..

Промышленных Отходов Переработка

Удаление бесполезных либо вредных материалов, образующихся в ходе промышленного производства. Отходы вырабатываются практически на каждой стадии промышленного технологического процесса. Степень опасности промышленных отходов изменяется от таких безвредных материалов, как песок, и до диоксинов, являющихся одними из самых токсичных веществ. Удаление вредных отходов, угрожающих как здоровью человека, так и состоянию окружающей среды, - неотложная задача мирового масштаба. Хотя вредные отходы состав..

Проперций Секст

(Sextus Propertius) (ок. 50 - ок. 16 до н.э.), римский элегический поэт. Родился в г. Азизий (ныне Ассизи) в богатой семье. Сведения о жизни поэта по большей части почерпаются из его собственных стихотворений и разрозненных упоминаний о нем у более поздних римских авторов. После смерти отца и конфискации большей части его земель в 41 до н.э. (в рамках проводившейся Октавианом, будущим императором Августом, кампании по наделению ветеранов войны землей) мать, по всей вероятности, привезла Проперци..

Дополнительный поиск Промышленные Факторы Опасности Промышленные Факторы Опасности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Промышленные Факторы Опасности" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Промышленные Факторы Опасности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 30 символа