Проповедь

100

Речь на моральную или религиозную тему, адресованная церкви или религиозному собранию. Подобные наставления практиковались в еврейской синагоге, откуда проповедь была заимствована христианской церковью, и уже Юстин Мученик (ок. 150) описывает ее как неотъемлемую часть литургии. В раннехристианской церкви проповедь входила в обязанности епископа, и на пресвитера она была возложена лишь после того, как диоцезы разрослись и епископ был уже не в состоянии обращаться ко всей своей пастве. В Римско-католической и Православных церквах проповедь является составной частью литургии (мессы) и предназначена толковать и разъяснять Библию и символ веры. Проповедь занимает важное место в протестантском богослужении, поскольку реформаторы придавали большое значение Библии.

Традиционно, проповедь является изложением какого-нибудь отрывка из Писания или какого-либо аспекта христианского вероучения.См. Также Гомилетика.ЛИТЕРАТУРААнтоний, митрополит Сурожский. Проповеди и беседы. М., 1991 Шмеман А. Воскресные беседы. М., 1993 Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Промышленных Отходов Переработка

Удаление бесполезных либо вредных материалов, образующихся в ходе промышленного производства. Отходы вырабатываются практически на каждой стадии промышленного технологического процесса. Степень опасности промышленных отходов изменяется от таких безвредных материалов, как песок, и до диоксинов, являющихся одними из самых токсичных веществ. Удаление вредных отходов, угрожающих как здоровью человека, так и состоянию окружающей среды, - неотложная задача мирового масштаба. Хотя вредные отходы состав..

Проперций Секст

(Sextus Propertius) (ок. 50 - ок. 16 до н.э.), римский элегический поэт. Родился в г. Азизий (ныне Ассизи) в богатой семье. Сведения о жизни поэта по большей части почерпаются из его собственных стихотворений и разрозненных упоминаний о нем у более поздних римских авторов. После смерти отца и конфискации большей части его земель в 41 до н.э. (в рамках проводившейся Октавианом, будущим императором Августом, кампании по наделению ветеранов войны землей) мать, по всей вероятности, привезла Проперци..

Просо Обыкновенное

(Panicum miliaceum), однолетнее культурное растение семейства злаков, вероятно, из Ост-Индии. Высота до 1,2 м, зерна белые или золотистые диаметром в среднем 1,6 мм. Разводится с глубокой древности как продовольственная культура (пшенная крупа), а в Индии и Южной Европе также на корм скоту. Остатки проса обыкновенного обнаружены на доисторических озерных стоянках в Швейцарии и при раскопках других культур бронзового века. Итальянским просом называют другой однолетний культурный злак - щетинник и..

Простагландины

Гормоноподобные вещества, которые синтезируются почти во всех тканях организма, включая стенки кровеносных сосудов. Они участвуют в регуляции кровяного давления, сокращениях матки и ряде других физиологических процессов. Простагландины - небольшие молекулы, относящиеся к эйкозаноидам - группе жироподобных веществ (липидов). В эту группу входят также соединения со сходной химической структурой - лейкотриены, играющие роль в воспалительных процессах и аллергических реакциях, и тромбоксаны, участву..

Дополнительный поиск Проповедь Проповедь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Проповедь" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Проповедь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа