Просо Обыкновенное

77

(Panicum miliaceum), однолетнее культурное растение семейства злаков, вероятно, из Ост-Индии. Высота до 1,2 м, зерна белые или золотистые диаметром в среднем 1,6 мм. Разводится с глубокой древности как продовольственная культура (пшенная крупа), а в Индии и Южной Европе также на корм скоту. Остатки проса обыкновенного обнаружены на доисторических озерных стоянках в Швейцарии и при раскопках других культур бронзового века. Итальянским просом называют другой однолетний культурный злак - щетинник итальянский (Setaria italica), выращиваемый с глубокой древности и, вероятно, происходящий от дикорастущего щетинника зеленого (S. Viridis). Итальянское просо достигает в высоту 1,5 м, зерна мелкие, различной окраски.

Выделяют две группы сортов - могар и чумиза, или гоми. Они дают продовольственное зерно и фураж. В США разводятся главным образом на сено и зеленый корм скоту..

Значения в других словарях
Проперций Секст

(Sextus Propertius) (ок. 50 - ок. 16 до н.э.), римский элегический поэт. Родился в г. Азизий (ныне Ассизи) в богатой семье. Сведения о жизни поэта по большей части почерпаются из его собственных стихотворений и разрозненных упоминаний о нем у более поздних римских авторов. После смерти отца и конфискации большей части его земель в 41 до н.э. (в рамках проводившейся Октавианом, будущим императором Августом, кампании по наделению ветеранов войны землей) мать, по всей вероятности, привезла Проперци..

Проповедь

Речь на моральную или религиозную тему, адресованная церкви или религиозному собранию. Подобные наставления практиковались в еврейской синагоге, откуда проповедь была заимствована христианской церковью, и уже Юстин Мученик (ок. 150) описывает ее как неотъемлемую часть литургии. В раннехристианской церкви проповедь входила в обязанности епископа, и на пресвитера она была возложена лишь после того, как диоцезы разрослись и епископ был уже не в состоянии обращаться ко всей своей пастве. В Римско-ка..

Простагландины

Гормоноподобные вещества, которые синтезируются почти во всех тканях организма, включая стенки кровеносных сосудов. Они участвуют в регуляции кровяного давления, сокращениях матки и ряде других физиологических процессов. Простагландины - небольшие молекулы, относящиеся к эйкозаноидам - группе жироподобных веществ (липидов). В эту группу входят также соединения со сходной химической структурой - лейкотриены, играющие роль в воспалительных процессах и аллергических реакциях, и тромбоксаны, участву..

Простейшие

(Protozoa), таксономическая группа микроскопических, в принципе одноклеточных, но иногда объединенных в многоклеточные колонии организмов. Примерно 30 000 описанных видов. Все простейшие - эукариоты, т.е. Их генетический материал, ДНК, находится внутри окруженного оболочкой клеточного ядра, что отличает их от прокариотных бактерий, у которых оформленное ядро отсутствует. Структурные и физиологические признаки. Хотя тело простейших состоит из единственной клетки, это полноценные организмы, коорди..

Дополнительный поиск Просо Обыкновенное Просо Обыкновенное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Просо Обыкновенное" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Просо Обыкновенное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа