Ра

283

(Ре), древнеегипетский солнечный бог. С древнейших времен отождествлялся с богом-творцом Атумом из Гелиополя. Обычно его изображали в виде человека с головой сокола и называли Ра-Харахти ("Ра - Сокол горизонта"). Согласно одной из многочисленных легенд об этом божестве, Ра вышел из первобытного водного хаоса и создал всех живых существ, весь видимый мир. Будучи верховным богом, он поддерживает мировой порядок и ежедневно "обозревает" свои владения. Каждый день в облике солнца он пересекает небосклон в своей божественной барке. Его сопровождают боги Сиа ("Понимание") и Ху ("Действенное Слово"), они - исполнители его воли и в то же время "орудия" бога-творца, посредством которых он осуществляет свою власть.

По другой версии древнего мифа отцом Ра был Геб (земля), а матерью - Нут (небо). Каждый вечер мать проглатывает его и он возвращается в ее утробу, а на рассвете следующего дня Нут рождает его вновь. Египетский царский род династии, происходивший от жрецов бога Ра, провозгласил доктрину, согласно которой царь является подлинным сыном Ра, сыном по плоти, и с тех пор главным титулом всех фараонов стал "сын Ра". Многие почитаемые божества отождествлялись с Ра и получали "комбинированные" имена. Амон-Ра, Собек-Ра, Хнум-Ра и т.д. В результате даже малоизвестным местным божествам приписывались качества верховного солнечного бога. Наиболее значимым символом Ра был обелиск..

Значения в других словарях
Пятница

(англ. Friday, нем. Freitag, фр. Vendredi), пятый (если считать с понедельника) или шестой (если считать первым днем воскресенье) день недели. В германских языках название этого дня происходит от имени богини скандинавской мифологии Фригги (др.-исл. Frigg - возлюбленная), жены бога Одина, богини любви, брака и деторождения. Пятнице соответствует древнеримский dies Veneris, "день Венеры". Помимо чисто мирского смысла, пятница имеет еще особое религиозное значение. В этот день христиане вспоминают..

Пятницкозавр

Факты. ..

Раби Изидор Айзек

(Rabi, Isidor Isaac)(1898-1988), американский физик, родился в Рымануве (ныне Польша) 29 июля 1898. В детстве вместе с родителями эмигрировал в США. Учился в Корнеллском и Колумбийском университетах. В 1924-1927 работал в Сити-колледже в Нью-Йорке. В 1927 защитил докторскую диссертацию в Колумбийском университете. С 1927 по 1929 специализировался в университетах Мюнхена, Копенгагена, Гамбурга, Лейпцига и Цюриха. С 1929 работал в Колумбийском университете (с 1937 - в качестве профессора). Во врем..

Рабин Ицхак

(Rabin, Yitzhak)(1922-1995), израильский государственный деятель. Родился в Иерусалиме 1 марта 1922. Отец Рабина, выходец из России, эмигрировал сначала в США, а во время Второй мировой войны - в Палестину, чтобы сражаться в рядах еврейского контингента на стороне союзников против турок. Мать Рабина стала офицером Хаганаха, еврейского партизанского формирования в Палестине. Рабин изучал сельское хозяйство в галилейском городе Кефар Тавор и, когда началась Вторая мировая война, сам вступил в Хага..

Дополнительный поиск Ра Ра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ра" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 2 символа