Радклиф Анна

199

(Radcliffe, Ann)(1764-1823), английская писательница. Родилась 9 июля 1764 в Лондоне, в семье купца. В 1787 вышла замуж за студента-законоведа У.Радклифа, впоследствии издателя "Инглиш кроникл". Два года спустя опубликовала свое первое произведение. В 1797, в разгар славы, Радклиф отошла от творчества. Последний ее роман, Гастон де Блондевиль (Gaston de Blondeville, опубл. 1826), увидел свет после ее смерти. Первые два романа Радклиф, Замки Атлин и Данбэйн (The Castles of Athlin and Dunbayne, 1789) и Сицилийский роман (A Sicilian Romance, 1790), не привлекли внимания читателей, зато третий, Роман в лесу (The Romance of the Forest, 1791), ее прославил. Романы Удольфские тайны (The Mysteries of Udolpho, 1794) и Итальянец (The Italian, 1797) были сразу же признаны классикой жанра "готического романа".

Разнятся время и место действия в романах Радклиф, но всегда одинакова их схема. Беспомощная героиня попадает в сети чудовищных интриг и оказывается втянутой в ужасные приключения на фоне прекрасной, обычно итальянской, природы. Готический замок или древние руины, как правило, населенные привидениями, часто играют важную роль в повествовании. Характерный прием писательницы. Начав со сверхъестественного, объяснить затем таинственные явления вполне реальными причинами. Умерла Радклиф в Лондоне 7 февраля 1823.ЛИТЕРАТУРАРадклиф А. Удольфские тайны. М., 1996.

Значения в других словарях
Радиоуглеродное Датирование

Метод датирования органических материалов путем измерения содержания радиоактивного изотопа углерода 14С. Этот метод широко применяется в археологии и науках о Земле.См. ТакжеИзотопы;Радиоактивность.Источники радиоуглерода. Земля и ее атмосфера постоянно подвергаются радиоактивной бомбардировке потоками элементарных частиц из межзвездного пространства. Проникая в верхние слои атмосферы, частицы расщепляют находящиеся там атомы, способствуя высвобождению протонов и нейтронов, а также более крупны..

Радищев Александр Николаевич

(1749-1802) писатель, философ. Родился в Москве в дворянской семье 20 августа 1749. Учился в Германии, в Лейпцигском университете (1766-1770). В эти годы началось увлечение Радищева философией. Он изучал труды представителей европейского Просвещения, рационалистической и эмпирической философии. После возвращения в Россию поступил на службу в Сенат, а позднее - в Коммерц-коллегию. Радищев активно участвовал в литературной жизни. Опубликовал перевод книги Г.Мабли Размышления о греческой истории (1..

Размножение

Или репродукция, присущая всем живым существам функция воспроизведения себе подобных. В отличие от всех других жизненно важных функций организма, размножение направлено не на поддержание жизни отдельной особи, а на сохранение ее генов в потомстве и продолжение рода - тем самым на сохранение генофонда популяции, вида, семейства и т.д. В ходе эволюции у разных групп организмов сформировались - во многих случаях независимо - разные пути и стратегии размножения, и тот факт, что эти группы выжили и с..

Размножение Человека

Физиологическая функция, необходимая для сохранения человека как биологического вида. Процесс размножения у человека начинается с зачатия (оплодотворения), т.е. С момента проникновения мужской половой клетки (сперматозоида) в женскую половую клетку (яйцо, или яйцеклетку). Слияние ядер этих двух клеток - начало формирования нового индивида. Человеческий зародыш развивается в матке женщины во время беременности, которая длится 265-270 дней. В конце этого периода матка начинает самопроизвольно ритм..

Дополнительный поиск Радклиф Анна Радклиф Анна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радклиф Анна" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радклиф Анна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа