Рамаяна

268

Санскр. Приключения Рамы, одна из двух великих эпических поэм древней Индии. Вторая - Махабхарата. Состоит из почти 24 тыс. Рифмованных двустиший и, в отличие от Махабхараты, может с известным допущением считаться произведением одного автора - мудреца Вальмики. Легенда о Раме и Сите, вероятно, сложилась к 5 или 4 в. До н.э. К 200 до н.э. Различные авторы, включая Вальмики, по-видимому, создали свои варианты легенды. Позже она была дополнена множеством добавлений и к 5 в. Н.э. Обрела форму, в которой известна сегодня. Рамаяна восславляет Раму как аватару, или земное воплощение бога Вишну, рожденного избавить мир от предводителя демонов (ракшасов) по имени Равана. Юношей Рама из-за козней мачехи вынужден был покинуть дворец отца в Айодхье.

Его жена Сита и брат Лакшмана ушли вместе с ним в леса. Там Раван сумел похитить Ситу и пытался, хотя и безуспешно, соблазнить ее в своей крепости на острове Ланка (Шри Ланка). Рама собрал армию, к которой присоединились лесные звери, прежде всего обезьяны во главе со своим царем Сугривой и его советником Хануманом. После того как обезьяны за один день замостили камнями с гор Гималаев пролив между Индией и Ланкой, Рама с армией вторгся во владения Раваны, убил его и освободил Ситу. Рама, Сита и Лакшмана с триумфом возвратились в Айодхью, где Рама получил трон отца. Однако жрецы считали, что Рама не должен принимать Ситу после того, как она побывала во дворце у Раваны. Ситу изгнали, но она доказала свою чистоту, пройдя испытание огнем.

Рама и Сита - индийский идеал царя и его жены, Лакшмана - образец преданности, Хануман - один из любимых героев индийских народных сказаний.ЛИТЕРАТУРАРамаяна. Литературное изложение В.Г.Эрмана и Э.Н.Темкина. М., 1965 Гринцер П.А. "Махабхарата" и "Рамаяна". М., 1970 Махабхарата, Рамаяна, пер. С санскрита. М., 1974.

Значения в других словарях
Ракообразные

(Crustacea)класс членистоногих, к которому относятся, в частности, крабы, речные раки, раки-отшельники, омары, креветки, мокрицы, водяные блохи и карповые вши. Взрослые ракообразные так разнообразны по форме, что дать краткую характеристику, четко отличающую их от других групп животных, почти невозможно. Эволюционные связи между различными представителями класса устанавливаются по особенностям их личиночного развития, которое обычно включает сложный метаморфоз. Первая личиночная стадия - науплиу..

Раман Чандрасекхара Венката

(Raman, Chandrasekhara Venkata) (1888-1970), индийский физик, удостоенный Нобелевской премии по физике 1930 за открытие комбинационного рассеяния света (эффект Рамана). Родился в Тируччираппалли 7 ноября 1888. Окончил Президентский колледж в Мадрасе (1907). В 1907-1917 работал в Департаменте финансов в Калькутте, одновременно занимался научной работой в Индийской ассоциации развития науки. В 1917-1933 - профессор физики Калькуттского университета. С 1933 - профессор, а затем директор Института н..

Рамзай Уильям

(Ramsay, Sir William) (1852-1916), английский химик и физик, удостоенный Нобелевской премии за открытие 5 новых химических элементов, составивших группу инертных газов. Родился 2 октября 1852 в Глазго. Окончил гимназию и университет в Глазго. В 1869-1870 учился в Гейдельбергском университете (у Р.Бунзена), в 1872 - в Тюбингенском. В том же году получил степень доктора философии. Вернувшись в Глазго, работал ассистентом в Андерсоновском колледже (1872-1880), в 1880 стал профессором Бристольского ..

Рамо Жан Филипп

(Rameau, Jean-Philippe) (1683-1764), французский композитор и музыкальный теоретик. Родился 24 сентября 1683 в Дижоне. В 1702-1706 и 1716-1723 служил органистом в Клермон-Ферранском кафедральном соборе. В 1706-1716 работал в Париже и Лионе. С 1723 и до конца своих дней Рамо жил в Париже, служил органистом в иезуитском коллеже и в церкви Сен-Круа-де-ля-Бретонри (до 1740). В течение многих лет получал поддержку от богатого любителя музыки - сборщика налогов А. Де ла Пуплиньера.Умер Рамо в Париже 1..

Дополнительный поиск Рамаяна Рамаяна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамаяна" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамаяна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа