Рамсес I

259

(ок. 1342-1337 до н.э.) египетский фараон;был военачальником при дворе своего предшественника, бездетного фараона Хоремхеба, и, взойдя на трон уже в преклонном возрасте, стал основателем XIX династии. Род Рамсеса происходит из восточной части Дельты - возможно, из Авариса, бывшего последним оплотом гиксосов ("правителей страны" - смешанной группы, включавшей в основном семитов и хурритов Палестины, Сирии и более северных областей) в эпоху XVII династии. Вскоре Рамсес умер. Памятников от него осталось мало, за исключением небольшого храма в Абидосе и нескольких рельефов на тыльной стороне второго пилона в Карнаке. После неполных трех лет правления Рамсеса I трон наследовал его сын Сети I..

Значения в других словарях
Рамон-и-кахаль Сантьяго

(Ramn y Cajal, Santiago Felipe)(1852-1934), испанский нейрогистолог, получивший в 1906 Нобелевскую премию по физиологии и медицине (совместно с К.Гольджи) за изучение строения нервной системы. Родился 1 мая 1852 в Петилье на севере Испании в семье деревенского доктора-самоучки. Отец и сын вместе изучали анатомию, используя в качестве пособий кости с местного кладбища. После переезда семьи в Сарагосу Кахаль поступил на медицинский факультет Сарагосского университета. Во время обучения вместе с от..

Рамос Фидель Вальдес

(Ramos, Fidel Valdez) (р. 1928), филиппинский генерал и президент страны. Родился 18 марта 1928 в Лингайене (провинция Пангасинан). Его отец, Нарсисо Рамос, был членом парламента и министром иностранных дел. В 1946 Фидель ("Эдди") Рамос получил государственную стипендию для учебы в военной академии США в Вест-Пойнте. В 1950 окончил Академию и в том же году получил степень магистра инженерных наук в университете штата Иллинойс. В 1952 находился с филиппинским экспедиционным корпусом в Корее, с 19..

Рамсес II

РАМСЕС II (статуя из храма Амона в Карнаке).(ок. 1317-1251 до н.э.) египетский фараон;еще в детстве недолгое время был соправителем своего отца, Сети I. Опираясь на успехи, достигнутые его великим отцом, Рамсес попытался вернуть Египту былую славу и сплотить азиатские владения Тутмоса III. В начале своего правления он предпринял два военных похода против хеттов - в то время наиболее могущественного народа в Западной Азии. Второй из них завершился битвой при Кадеше в Сирии. Рамсес едва не потерпе..

Рамсес III

(ок. 1194-1162 до н.э.) египетский фараон - второй царь XX династии, человек незнатного происхождения, сын узурпатора Сетнахта. Рамсесу III пришлось столкнуться с вторжением "народов моря" с севера и ливийцев с запада. Он неоднократно одерживал победы и тем самым ненадолго сдержал силы, грозившие разрушить египетскую цивилизацию. Будучи человеком честолюбивым и вместе с тем лишенным корней, он старался подражать Рамсесу II. Так, он тоже активно занимался строительством - в меру своих более огран..

Дополнительный поиск Рамсес I Рамсес I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамсес I" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамсес I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа