Рамсес III

241

(ок. 1194-1162 до н.э.) египетский фараон - второй царь XX династии, человек незнатного происхождения, сын узурпатора Сетнахта. Рамсесу III пришлось столкнуться с вторжением "народов моря" с севера и ливийцев с запада. Он неоднократно одерживал победы и тем самым ненадолго сдержал силы, грозившие разрушить египетскую цивилизацию. Будучи человеком честолюбивым и вместе с тем лишенным корней, он старался подражать Рамсесу II. Так, он тоже активно занимался строительством - в меру своих более ограниченных, но все еще весьма значительных средств. Храмы в Мединет-Абу и Карнаке, возведенные по его приказу, - наиболее хорошо сохранившиеся из всех храмовых построек эпохи фараонов. Они украшены надписями и барельефами, выполненными в манере, которая стала традиционной после правления Сети I, хотя имеются веские основания полагать, что некоторые из "подвигов" Рамсеса III в действительности никогда не были совершены.

К концу его правления начались беспорядки. Смута охватила даже двор фараона и его приближенных. После 32 лет правления Рамсес III внезапно умер при загадочных обстоятельствах в результате гаремного заговора, в котором, возможно, участвовали одна из его жен и один или несколько сыновей. Ему наследовал Рамсес IV. Большинство восходивших за ним на трон Рамсесидов из XX династии были слабыми правителями и не смогли остановить упадок государства..

Значения в других словарях
Рамсес I

(ок. 1342-1337 до н.э.) египетский фараон;был военачальником при дворе своего предшественника, бездетного фараона Хоремхеба, и, взойдя на трон уже в преклонном возрасте, стал основателем XIX династии. Род Рамсеса происходит из восточной части Дельты - возможно, из Авариса, бывшего последним оплотом гиксосов ("правителей страны" - смешанной группы, включавшей в основном семитов и хурритов Палестины, Сирии и более северных областей) в эпоху XVII династии. Вскоре Рамсес умер. Памятников от него ост..

Рамсес II

РАМСЕС II (статуя из храма Амона в Карнаке).(ок. 1317-1251 до н.э.) египетский фараон;еще в детстве недолгое время был соправителем своего отца, Сети I. Опираясь на успехи, достигнутые его великим отцом, Рамсес попытался вернуть Египту былую славу и сплотить азиатские владения Тутмоса III. В начале своего правления он предпринял два военных похода против хеттов - в то время наиболее могущественного народа в Западной Азии. Второй из них завершился битвой при Кадеше в Сирии. Рамсес едва не потерпе..

Рамфоринх

Факты. ..

Ранк Отто

(Rank, Otto)(1884-1939), австрийский психолог и психотерапевт. Родился в Вене 22 апреля 1884. Испытал сильное влияние Шопенгауэра, Ницше и ранних работ Фрейда. В 1905 Ранк предложил вниманию Фрейда свою работу о роли художника в эволюции культуры, которую тот высоко оценил. Его книга Художник (Der Knstler, 1907) впоследствии была расширена и переработана, получив название Искусство и художник (Art and Artist, 1932). За широко известной работой Миф о рождении героя (Der Mythus der Geburt des Held..

Дополнительный поиск Рамсес III Рамсес III

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамсес III" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамсес III, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа