Ранк Отто

222

(Rank, Otto)(1884-1939), австрийский психолог и психотерапевт. Родился в Вене 22 апреля 1884. Испытал сильное влияние Шопенгауэра, Ницше и ранних работ Фрейда. В 1905 Ранк предложил вниманию Фрейда свою работу о роли художника в эволюции культуры, которую тот высоко оценил. Его книга Художник (Der Knstler, 1907) впоследствии была расширена и переработана, получив название Искусство и художник (Art and Artist, 1932). За широко известной работой Миф о рождении героя (Der Mythus der Geburt des Heldens, 1909) последовал труд Мотив инцеста в поэзии и саге (Das Inzest-Motiv in Dichtung und Sage, 1912), упрочивший его научную репутацию. В 1913 Ранк защитил докторскую диссертацию в Венском университете, с 1912 по 1924 был редактором первых психоаналитических журналов "Имаго" ("Imago") и "Международный психоаналитический журнал" ("Internationale Zeitschrift fr Psychoanalyse").

После Первой мировой войны Ранк занялся развитием психоанализа. Его первая крупная работа в этой области, Травма рождения (Das Trauma der Geburt, 1924), хотя и была посвящена Фрейду, вызвала обвинения в отходе от фрейдистских принципов. Разрыв был в конце концов признан Фрейдом после попыток удержать Ранка в числе своих последователей. Наиболее значительный вклад Ранка в теорию участия аналитика в терапевтическом процессе - область, в основном игнорируемую психоаналитиками-фрейдистами, - был сделан в Париже (1926-1932). Трехтомный труд Техника психоанализа (Technik der Psychoanalyse, 1926-1931) был посвящен его собственному психотерапевтическому методу. Рассматривая волю как фактор, роль которого ранее недооценивалась, Ранк считал сопротивление пациента лечению позитивным фактором и использовал в терапии подавленные творческие способности невротика.

В этот период Ранк написал также труд Основы генетической психологии (Grundzge einer Genetischen Psychologie, 1927-1928), заложивший теоретическую базу его собственного психотерапевтического метода. В работе Искусство и художник ученый подвел итог своим исследованиям роли творчества в развитии человека, которыми занимался всю жизнь. Психология и вера в существование души (Seelenglaube und Psychologie, 1930) показывает его углубляющийся интерес к истории цивилизации и возникновение критического отношения к современной глубинной психологии. Гипотезы, высказанные в этой книге, нашли свое логическое завершение в работе По ту сторону психологии (Beyond Psychology, 1941). Умер Ранк в Нью-Йорке 31 октября 1939.ЛИТЕРАТУРАРанк О., Закс Г.

Значение психоанализа в науках о духе. СПб, 1914.

Значения в других словарях
Рамсес III

(ок. 1194-1162 до н.э.) египетский фараон - второй царь XX династии, человек незнатного происхождения, сын узурпатора Сетнахта. Рамсесу III пришлось столкнуться с вторжением "народов моря" с севера и ливийцев с запада. Он неоднократно одерживал победы и тем самым ненадолго сдержал силы, грозившие разрушить египетскую цивилизацию. Будучи человеком честолюбивым и вместе с тем лишенным корней, он старался подражать Рамсесу II. Так, он тоже активно занимался строительством - в меру своих более огран..

Рамфоринх

Факты. ..

Раннехристианское Искусство

Охватывает произведения живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, созданные для нужд христианских общин начиная с апостольских времен и до упрочения византийской культуры в 6 в.Искусство катакомб. Древнейшие памятники христианского искусства, относящиеся к периоду со 2-й половины 2 в. И до 410, года падения Рима, находятся в римских катакомбах, стены и потолки которых были украшены орнаментальными росписями, заимствованными из убранства жилых домов того времени. Эпизоды из жизни ..

Расин Жан

(Racine, Jean)ЖАН РАСИН(1639-1699), французский драматург, творчество которого представляет собой вершину французского классицистического театра. Родился в Ферте-Милон, в семье чиновника местной налоговой службы, был крещен 22 декабря 1639. Его мать умерла в 1641 при родах второго ребенка - сестры поэта Мари. Отец женился вторично, но через два года умер совсем молодым, двадцати восьми лет от роду. Детей взяла на воспитание бабушка. В возрасте девяти лет Расин стал пансионером школы в Бове, кото..

Дополнительный поиск Ранк Отто Ранк Отто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ранк Отто" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ранк Отто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа