Распутин Григорий Ефимович

215

(ок. 1864-1916), заметная фигура в политической жизни России в последнее десятилетие царствования Николая II. Родился в Тобольской губернии в крестьянской семье. Настоящая фамилия - Новых. Образования не получил. В возрасте 30 лет обратился к религии, приобрел в родных местах репутацию "святого старца", провидца и целителя. Проповедовал прощение и покаяние. В 1895 женился и стал отцом троих детей, однако впоследствии много странствовал и пытался вести жизнь отшельника. В 1904 появился в Санкт-Петербурге, где встретился с отцом Феофаном, инспектором Духовной академии. В следующем году был введен в семью великого князя Николая Николаевича и приобрел покровительство великой княгини Милицы. После этого Распутин появился при дворе и завоевал доверие царской семьи, начав лечить гемофилию, которой страдал цесаревич Алексей.

Распутин добился расположения Александры Федоровны, а через нее и Николая II. В 1911 он стал причиной известного скандала, содействовав назначению своего друга, неграмотного крестьянина, епископом Тобольским. Использовал влияние в церковных назначениях, затем распространил его на государственные дела. Распутин упивался властью, убирая со своего пути тех, кто пытался противодействовать его влиянию. Могущество Распутина стало особенно заметным в 1915, когда под влиянием императрицы царь отстранил Николая Николаевича от командования российской армией. Князь Юсупов, великий князь Дмитрий Павлович и другие дворяне, возмущенные "распутинщинаой, в конце концов составили заговор с целью убийства фаворита. В ночь на 17 (30) декабря 1916 его пригласил в гости князь Юсупов, который подал ему отравленное вино.

Яд не подействовал, и тогда заговорщики застрелили Распутина и бросили его тело под лед в притоке Невы. По настоянию императрицы тело Распутина было найдено и захоронено близ часовни императорского дворца в Царском Селе.ЛИТЕРАТУРАКуликовский М. Истоки Распутинской легенды. - Свободная мысль, 1997, № 1.

Значения в других словарях
Расин Жан

(Racine, Jean)ЖАН РАСИН(1639-1699), французский драматург, творчество которого представляет собой вершину французского классицистического театра. Родился в Ферте-Милон, в семье чиновника местной налоговой службы, был крещен 22 декабря 1639. Его мать умерла в 1641 при родах второго ребенка - сестры поэта Мари. Отец женился вторично, но через два года умер совсем молодым, двадцати восьми лет от роду. Детей взяла на воспитание бабушка. В возрасте девяти лет Расин стал пансионером школы в Бове, кото..

Распев

Форма вокальной музыки, нечто среднее между обычной речью и настоящей мелодией (в современном европейском понимании). Термин прилагается обычно к григорианскому (cantus planus), византийскому, англиканскому церковному пению, а также к другим подобным типам христианской литургической музыки - например, к древнерусскому пению, где существует несколько различных типов распевов (основной знаменный, а также демественный, путевой и более поздние киевский, греческий, болгарский и другие). Все распевы б..

Распятие

РАСПЯТИЕ (Пизанская школа, 12 в.)изображение Христа, распятого на кресте. До 4 в., когда казнь через распятие на кресте была отменена во всей Римской империи, существовали только символические изображения Христова креста. В виде буквы Т, буквы X или якоря, часто вместе с изображением рыбы или дельфина. Пять букв, составляющих греческое слово ICQUS ("рыба"), рассматривались как сжатая формула христианского вероучения, поскольку эти буквы расшифровывались как начальные буквы слов греческого словос..

Рассел Бертран

(Russell, Bertrand)БЕРТРАН РАССЕЛ(1872-1970), английский философ и математик, внесший значительный вклад в развитие математической логики. Бертран Артур Уильям Рассел родился в Треллеке (Уэльс) 18 мая 1872. Внук лорда Джона Рассела, 1-го графа Рассела, Бертран Рассел унаследовал титул в 1931. Поступил в Тринити-колледж Кембриджского университета в 1890. Впоследствии состоял членом Лондонского Королевского общества, был избран членом совета Тринити-колледжа Кембриджского университета, читал лекци..

Дополнительный поиск Распутин Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распутин Григорий Ефимович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распутин Григорий Ефимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа