Рафаил

223

(евр. Рефаэль, "Бог исцелил"), один из семи святых ангелов. Он властвует над душами людей после смерти (апокрифическая Книга Еноха 20:3). В Книге Товита он изображается как один из тех, кто стоит перед Богом и передает молитвы святых. В раввинистической литературе выступает как ангел-целитель.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Библейская энциклопедия. М., 1996.

Значения в других словарях
Расходомеры И Счетчики Количества

Устройства для измерения количества, расхода и скорости течения жидкостей или газов. Тип используемого для измерений устройства зависит от измеряемой характеристики, величины объемного расхода и требуемой точности измерений. Большинство измерительных устройств этого типа можно отнести, как правило, к одной из следующих трех широких категорий. Наполнительные системы, манометрические системы напорного действия и тепловые расходомеры. Ниже описываются примеры таких систем.Наполнительные расходомеры..

Раушенберг Роберт

(Rauschenberg, Robert)(р. 1925), американский художник, работал в основном в технике коллажа и редимейда, продолжая традиции, идущие из искусства кубизма и творчества Марселя Дюшана. Составление произведения искусства из не имеющих друг к другу отношения элементов, одним из которых является краска, глубоко укоренилось в современном искусстве. Комбинации Раушенберга отражают темп развития и энергию массовой урбанистической и технократической культуры, в которой на смену работе художника на бумаге..

Рафаэль Санти

Собств. Рафаэлло Санти или Санцио(Raphael, Raffaello Santi, Sanzio)РАФАЭЛЬ. АВТОПОРТРЕТ(1483-1520), итальянский живописец и архитектор, один из величайших мастеров эпохи Возрождения. Произведения Рафаэля отличаются мягкостью и округлостью форм, гармонией колорита и уравновешенностью композиции. Рафаэль родился в Урбино в апреле 1483 в семье живописца Джованни Санти. Джованни Санти был придворным художником и возглавлял самую известную в Урбино художественную мастерскую (ее здание сохранилось до ..

Раффлз Томас Стамфорд

(Raffles, Thomas Stamford)(1781-1826), британский колониальный деятель, основатель Сингапура. Родился на борту судна в виду Порт-Морана (Ямайка) 6 июля 1781. В 14 лет стал клерком британской Ост-Индской компании, а в 1805, когда компания приобрела остров Пенанг, - помощником секретаря и затем секретарем губернатора. В 1811 участвовал в экспедиции, в ходе которой Ява была отобрана у французов. С 1811 по 1816 был губернатором острова. В качестве губернатора колонии в Бенкулене (Западная Суматра) с..

Дополнительный поиск Рафаил Рафаил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рафаил" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рафаил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа