Раффлз Томас Стамфорд

269

(Raffles, Thomas Stamford)(1781-1826), британский колониальный деятель, основатель Сингапура. Родился на борту судна в виду Порт-Морана (Ямайка) 6 июля 1781. В 14 лет стал клерком британской Ост-Индской компании, а в 1805, когда компания приобрела остров Пенанг, - помощником секретаря и затем секретарем губернатора. В 1811 участвовал в экспедиции, в ходе которой Ява была отобрана у французов. С 1811 по 1816 был губернатором острова. В качестве губернатора колонии в Бенкулене (Западная Суматра) с 1818 по 1825 проводил курс на расширение британского влияния в Юго-Восточной Азии. Раффлз отменил рабство, строил школы, установил добрые отношения с местным населением. В 1819 поднял британский флаг над островом Сингапур.

Наблюдал за строительством города, ввел стабильную форму правления и основал Институт восточных языков. Занимался также исследованием подопечных ему территорий, писал научные труды по этнографии, зоологии и ботанике. Возвратившись в Англию в 1824, основал Зоологическое общество и был его первым председателем.Умер Раффлз в Хейвуде (Англия) 5 июля 1826..

Значения в других словарях
Рафаил

(евр. Рефаэль, "Бог исцелил"), один из семи святых ангелов. Он властвует над душами людей после смерти (апокрифическая Книга Еноха 20:3). В Книге Товита он изображается как один из тех, кто стоит перед Богом и передает молитвы святых. В раввинистической литературе выступает как ангел-целитель.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Библейская энциклопедия. М., 1996. ..

Рафаэль Санти

Собств. Рафаэлло Санти или Санцио(Raphael, Raffaello Santi, Sanzio)РАФАЭЛЬ. АВТОПОРТРЕТ(1483-1520), итальянский живописец и архитектор, один из величайших мастеров эпохи Возрождения. Произведения Рафаэля отличаются мягкостью и округлостью форм, гармонией колорита и уравновешенностью композиции. Рафаэль родился в Урбино в апреле 1483 в семье живописца Джованни Санти. Джованни Санти был придворным художником и возглавлял самую известную в Урбино художественную мастерскую (ее здание сохранилось до ..

Рахиль

В Ветхом Завете, младшая дочь Лавана. Иаков влюбился в нее, как только пришел в Харран, и Лаван согласился отдать Рахиль ему в жены, если Иаков прослужит ему семь лет. Однако по истечении этого срока Лаван отдал ему вместо Рахили свою старшую дочь Лию, так что Иакову пришлось прослужить еще семь лет, чтобы получить Рахиль. Рахиль долго оставалась бесплодной, однако затем родила сына Иосифа. Она сопровождала мужа, отправившегося в Ханаан, однако умерла в пути при рождении своего второго сына Вени..

Рахит

Детское заболевание, вызываемое дефицитом витамина D в организме. Для рахита характерно нарушение обмена кальция и фосфора, приводящее к недостаточной оссификации (окостенению) растущих костей и их искривлению.Исторический аспект. Рахит привлек внимание врачей лишь в начале 17 в. И впервые был описан в трактате англичанина Д.Уистлера в 1645. В 1650 другой англичанин, Ф.Глиссон, опубликовал классический труд, посвященный рахиту. В 1660 Дж. Мейоу из Оксфорда указал на размягчение костей при рахите..

Дополнительный поиск Раффлз Томас Стамфорд Раффлз Томас Стамфорд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раффлз Томас Стамфорд" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раффлз Томас Стамфорд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа