Рахманинов Сергей Васильевич

204

(1873-1943), русский композитор и пианист. Родился 1 апреля 1873 в имении Онег Новгородской губернии. Проявив интерес к музыке уже в четыре года, обучался игре на фортепиано, а в девять лет поступил на фортепианное отделение Санкт-Петербургской консерватории. С 1888 продолжал образование в Московской консерватории, где был учеником Н.С.Зверева и А.И.Зилоти по фортепиано, С.И.Танеева и А.С.Аренского по композиции. В возрасте 13 лет Рахманинов был представлен Чайковскому, который позже принял большое участие в судьбе молодого музыканта. Рахманинов же стал горячим приверженцем Чайковского. В возрасте 19 лет он окончил консерваторию с большой золотой медалью (по композиции) и отправился в большое концертное турне по России как пианист-солист и аккомпаниатор.

К тому времени появилась его первая опера - Алеко, Первый фортепианный концерт, ряд романсов, пьесы для виолончели и для фортепиано, в том числе прелюдия до-диез минор, которая принесла композитору всемирную славу. В возрасте 20 лет он стал преподавателем фортепиано в московском Мариинском женском училище, в 24 года - дирижером Московской русской частной оперы Саввы Мамонтова (в течение одного сезона). Хотя Рахманинов рано приобрел известность как композитор, пианист и дирижер, его Первая симфония и Первый концерт на премьерах прошли неудачно, что послужило причиной серьезной нервной болезни. В течение нескольких лет Рахманинов не мог сочинять, и лишь помощь опытного психиатра помогла ему выйти из болезненного состояния.

В 1901 году он закончил свой Второй фортепианный концерт. Его успешная премьера отчасти восстановила веру музыканта в свои силы, и он принял приглашение занять место дирижера в московском Большом театре. После двух сезонов отправился в путешествие по Италии (1906), затем на три года поселился в Дрездене, чтобы полностью посвятить себя композиции. В 1909 Рахманинов совершил большое концертное турне по Америке и Канаде, выступая как пианист и дирижер. Вскоре после революции 1917 покинул Россию. Местом постоянного жительства избрал США, много гастролировал в Америке и в Европе и вскоре был признан как один из величайших пианистов своей эпохи и крупнейший дирижер. Среди наивысших творческих достижений Рахманинова 4 концерта для фортепиано с оркестром.

Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром. 3 симфонии и Симфонические танцы. 24 прелюдии и 15 этюдов-картин для фортепиано. Поэма Колокола для солистов, хора и оркестра (по Эдгару По). Симфоническая поэма Остров мертвых (по картине Беклина). Хоровые Литургия св. Иоанна Златоуста и Всенощное бдение на канонические церковнославянские тексты. Множество романсов. Умер Рахманинов в Беверли-Хилз (шт. Калифорния) 28 марта 1943.ЛИТЕРАТУРАСоколова О. С.В.Рахманинов. М., 1987 Воспоминания о Рахманинове, тт. 1-2. М., 1988.

Значения в других словарях
Рахиль

В Ветхом Завете, младшая дочь Лавана. Иаков влюбился в нее, как только пришел в Харран, и Лаван согласился отдать Рахиль ему в жены, если Иаков прослужит ему семь лет. Однако по истечении этого срока Лаван отдал ему вместо Рахили свою старшую дочь Лию, так что Иакову пришлось прослужить еще семь лет, чтобы получить Рахиль. Рахиль долго оставалась бесплодной, однако затем родила сына Иосифа. Она сопровождала мужа, отправившегося в Ханаан, однако умерла в пути при рождении своего второго сына Вени..

Рахит

Детское заболевание, вызываемое дефицитом витамина D в организме. Для рахита характерно нарушение обмена кальция и фосфора, приводящее к недостаточной оссификации (окостенению) растущих костей и их искривлению.Исторический аспект. Рахит привлек внимание врачей лишь в начале 17 в. И впервые был описан в трактате англичанина Д.Уистлера в 1645. В 1650 другой англичанин, Ф.Глиссон, опубликовал классический труд, посвященный рахиту. В 1660 Дж. Мейоу из Оксфорда указал на размягчение костей при рахите..

Рация Для Персональной И Служебной Радиосвязи

Система, используемая для двусторонней связи между людьми, находящимися на своих постоянных местах или в движении. Большинство радиостанций (раций), работающих в диапазоне CB (citizens band) персональной и служебной радиосвязи, устанавливают в автомобилях, на катерах, мотоциклах и других транспортных средствах. CB-рация, установленная на движущемся объекте, называется мобильной. Даже портативная дуплексная рация "уоки-токи" (walkie-talkie), которую можно носить в кармане, относится к категории м..

Реберн Генри

(Raeburn, Henry)(1756-1823), шотландский живописец, портретист. Родился 4 марта 1756 в Стокбридже, близ Эдинбурга. Свою художественную деятельность начал как ювелир, но вскоре стал учиться живописи у Дэвида Мартина. В 1778 Реберн отправился в Италию. Из этого путешествия он вернулся в Эдинбург в 1787 уже зрелым мастером. К этому времени относится Портрет Макнаба, в котором широкие, короткие мазки с конструктивной ясностью передают структуру человеческого тела. В 1812 Реберн был избран президенто..

Дополнительный поиск Рахманинов Сергей Васильевич Рахманинов Сергей Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рахманинов Сергей Васильевич" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рахманинов Сергей Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа