Рация Для Персональной И Служебной Радиосвязи

233

Система, используемая для двусторонней связи между людьми, находящимися на своих постоянных местах или в движении. Большинство радиостанций (раций), работающих в диапазоне CB (citizens band) персональной и служебной радиосвязи, устанавливают в автомобилях, на катерах, мотоциклах и других транспортных средствах. CB-рация, установленная на движущемся объекте, называется мобильной. Даже портативная дуплексная рация "уоки-токи" (walkie-talkie), которую можно носить в кармане, относится к категории мобильных. CB-радиостанция с постоянным местонахождением (дома, в учреждении или другом месте) называется базовой. Как мобильная, так и базовая станции состоят из приемопередатчика и антенной системы. Приемопередатчик объединяет в себе радиопередатчик и радиоприемник.

Работа с CB-приемопередатчиком не требует особой квалификации. Переключатель каналов позволяет настроить станцию для передачи и приема на один из выбранных каналов. Основной орган управления станции - это переключатель PTT (press-to-talk), или тангента микрофона. Для передачи надо просто нажать на этот переключатель. При этом включается передатчик и выключается приемник. Закончив передачу, надо отпустить клавишу переключателя, в результате чего передатчик выключится, а приемник включится. CB-диапазон содержит 40 каналов. Канал 9 - это официально выделенный аварийный радиоканал. Его разрешается использовать только для аварийной связи и передачи информации в помощь водителям. Остальные 39 каналов могут использоваться для персональной и служебной связи, не выходящей за рамки законной деятельности.

Дальность связи между двумя мобильными станциями может составлять в зависимости от особенностей рельефа, застройки и растительности от 5 до 25 км. Дальность связи между базовой и мобильной станциями обычно бывает больше и сильно зависит от высоты расположения антенны базовой станции над землей и размеров окружающих объектов. Дальность связи между двумя базовыми станциями может быть еще больше и зависит от высоты расположения антенн обеих станций. Поскольку CB-радиосвязь создавалась как радиослужба индивидуального пользования, предназначенная для связи на близких расстояниях, ее дальность действия ограничивается мощностью передатчика, которая составляет всего 4 Вт. Для сравнения отметим, что передатчик широковещательной радиостанции может иметь мощность 50 000 Вт и посылать сигналы, в 12 500 раз более сильные, чем CB-сигнал.ЛИТЕРАТУРАГусятинский И.А., Пирогов А.А.

Радиосвязь и радиовещание. М., 1974 Радиопередающие устройства. М., 1982 Бунин С.Г., Яйленко Л.П. Справочник радиолюбителя-коротковолновика. Киев, 1984.

Значения в других словарях
Рахит

Детское заболевание, вызываемое дефицитом витамина D в организме. Для рахита характерно нарушение обмена кальция и фосфора, приводящее к недостаточной оссификации (окостенению) растущих костей и их искривлению.Исторический аспект. Рахит привлек внимание врачей лишь в начале 17 в. И впервые был описан в трактате англичанина Д.Уистлера в 1645. В 1650 другой англичанин, Ф.Глиссон, опубликовал классический труд, посвященный рахиту. В 1660 Дж. Мейоу из Оксфорда указал на размягчение костей при рахите..

Рахманинов Сергей Васильевич

(1873-1943), русский композитор и пианист. Родился 1 апреля 1873 в имении Онег Новгородской губернии. Проявив интерес к музыке уже в четыре года, обучался игре на фортепиано, а в девять лет поступил на фортепианное отделение Санкт-Петербургской консерватории. С 1888 продолжал образование в Московской консерватории, где был учеником Н.С.Зверева и А.И.Зилоти по фортепиано, С.И.Танеева и А.С.Аренского по композиции. В возрасте 13 лет Рахманинов был представлен Чайковскому, который позже принял боль..

Реберн Генри

(Raeburn, Henry)(1756-1823), шотландский живописец, портретист. Родился 4 марта 1756 в Стокбридже, близ Эдинбурга. Свою художественную деятельность начал как ювелир, но вскоре стал учиться живописи у Дэвида Мартина. В 1778 Реберн отправился в Италию. Из этого путешествия он вернулся в Эдинбург в 1787 уже зрелым мастером. К этому времени относится Портрет Макнаба, в котором широкие, короткие мазки с конструктивной ясностью передают структуру человеческого тела. В 1812 Реберн был избран президенто..

Ревекка

В Ветхом Завете, дочь Вафуила, внучка Нахора (брата Авраама) и сестра Лавана. Ее благородное поведение очаровало раба Авраама, который пришел в Арам-Нахараим (город Нахора) в Месопотамии, чтобы найти жену для Исаака, сына Авраама. Ревекка отправилась с ним в Ханаан, вышла замуж за Исаака и после долгих лет бесплодия родила ему близнецов - Исава и Иакова. Иаков был ее любимцем, и она помогла ему получить от отца благословение, предназначавшееся первородному сыну - Исаву. Затем она посоветовала Иа..

Дополнительный поиск Рация Для Персональной И Служебной Радиосвязи Рация Для Персональной И Служебной Радиосвязи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рация Для Персональной И Служебной Радиосвязи" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рация Для Персональной И Служебной Радиосвязи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 45 символа