Сааринен

229

(Saarinen),фамилия двух американских архитекторов финского происхождения.СААРИНЕН Элиель(Eliel Gottlieb)американский архитектор финского происхождения(1873-1950) родился 20 августа 1873 в финском городке Рантасалми. В 1897 окончил Политехнический институт в Хельсинки. Блестящий дизайнер, архитектор и теоретик архитектуры, он принадлежал сначала к направлению т.н. Национального романтизма, возникшему в финском искусстве на рубеже 19-20 вв. В противовес неоклассицизму. Он стремился к простоте и ясности решения, следуя постулату, что красота вырастает из функциональности, а не является воспроизведением готовых формул. Создание павильона Финляндии на Всемирной выставке в Париже (вместе с А.Линдгреном и Х.Гезеллиусом) в 1900 и железнодорожного вокзала в Хельсинки (1906-1914) принесло Элиелю Сааринену всемирную славу.

В 1922 он получил вторую премию на международном конкурсе проектов здания редакции газеты "Чикаго трибюн". Его проект отличался чистотой линий и отсутствием деталей и оказал заметное влияние на сооружение американских небоскребов. Хотя этот проект не был осуществлен, в 1923 архитектор прибыл в США. Он поселился в Кранбруке, близ Детройта (шт. Мичиган), где при поддержке мецената Дж.Бута создал крупный учебный центр. С 1932 по 1948 был президентом Кранбрукской академии искусства и до конца жизни оставался деканом факультета архитектуры и градостроительства. Умер Эмиель Сааринен в Кранбруке 1 июля 1950. СААРИНЕН Эро(Gottlieb Eero)(1910-1961), архитектор, сын Элиеля Сааринена, родился в финском городе Киркконумми 20 августа 1910.

Учился в архитектурной школе Йельского университета в Нью-Хейвене. Чистота линий, уравновешенность масс, эффектное использование материалов играли важнейшую роль в работах отца и сына Саариненов, но если Элиель стремился достичь ощущения живописности и рукотворности архитектуры, то Эро тяготел к механистической сверхточности. Он активно использовал в своих работах новые материалы. Алюминий, стекло и даже фарфор. В 1937 Эро начал работать вместе с отцом. В 1940 получил американское гражданство. В 1947 их фирма завоевала первый приз за проект здания для Смитсоновского института в Вашингтоне. С 1949 Эро Сааринен работал самостоятельно. Среди его авторских работ. Арка Договора в Национальном мемориале Т.Джефферсона в Сент-Луисе.

Перекрытый куполом из бетона и стекла зал и цилиндрической формы капелла, входящие в комплекс построек Массачусетского технологического института. Технический центр "Дженерал Моторс" в Детройте и терминал авиакомпании "Транс-уорлд эйрлайнз" в нью-йоркском аэропорту имени Дж.Кеннеди. Капелла Массачусетского технологического института была включена в список уникальных церковных сооружений, построенных за четверть века, составленный в 1956 Национальным советом церквей США. Эро Сааринен был также знаменитым дизайнером мебели. Умер Эро Сааринен в Анн-Арборе (шт. Мичиган) 1 сентября 1961. ЛИТЕРАТУРАВсеобщая история архитектуры, т. 11. М., 1973.

Значения в других словарях
Ряды

Многие задачи в математике приводят к формулам, содержащим бесконечные суммы, например, . ..

Саади

(Saadi)(между 1203-1210 - 1292), персидский поэт. Полное имя - Мушрифаддин ибн Муслихаддин Абдулла. В течение почти тридцати лет, с 1226 по 1255, он путешествовал по всем странам ислама, от Индии до Марокко, какое-то время был пленником крестоносцев в Триполи. Плодовитый автор, творивший на арабском и персидском, Саади знаменит главным образом двумя небольшими книгами, написанными в 1257 и 1258. Авторство третьей, Панднаме (Книга наставлений), сомнительно. Первая книга, Бустан (Плодовый сад), яв..

Сабатини Рафаэль

(Sabatini, Rafael)(1875-1950), автор исторических романов. Родился 29 апреля 1875 в Йези (Италия). Получил образование в Швейцарии и Португалии, после чего поселился в Англии. Первый роман, Рыцарь таверны (The Tavern Knight), вышел в свет, когда Сабатини было 29 лет. Настоящая известность пришла к писателю в 1921, после публикации романа Скарамуш (Scaramouche). Из произведений Сабатини наиболее известны Барделис Великолепный (Bardelys the Magnificent, 1906), Морской ястреб (The Sea Hawk, 1915), ..

Сабины

Племя в центральной части Италии, с которым воевали древние римляне в царский и ранний республиканский периоды. Самая известная связанная с сабинами легенда повествует о том, как Ромул добыл у них жен для римлян. Он пригласил их в Рим на праздник и устроил здесь коварное нападение. Во всяком случае, согласно традиции, подтверждаемой археологическими находками, в самом Риме существовало поселение сабинов. Вызывает сомнения историчность другой легенды, в которой говорится о завоевании сабинами Рим..

Дополнительный поиск Сааринен Сааринен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сааринен" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сааринен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа