Сабины

316

Племя в центральной части Италии, с которым воевали древние римляне в царский и ранний республиканский периоды. Самая известная связанная с сабинами легенда повествует о том, как Ромул добыл у них жен для римлян. Он пригласил их в Рим на праздник и устроил здесь коварное нападение. Во всяком случае, согласно традиции, подтверждаемой археологическими находками, в самом Риме существовало поселение сабинов. Вызывает сомнения историчность другой легенды, в которой говорится о завоевании сабинами Рима. В 5 в. До н.э. Римляне и сабины часто воевали. Позже сабины выступили в союзе с самнитами. Покоренные римлянами, в начале 3 в. До н.э. Сабины получили ограниченное римское гражданство, а в 268 до н.э. - полное гражданство, после чего были стремительно ассимилированы римским населением..

Значения в других словарях
Сааринен

(Saarinen),фамилия двух американских архитекторов финского происхождения.СААРИНЕН Элиель(Eliel Gottlieb)американский архитектор финского происхождения(1873-1950) родился 20 августа 1873 в финском городке Рантасалми. В 1897 окончил Политехнический институт в Хельсинки. Блестящий дизайнер, архитектор и теоретик архитектуры, он принадлежал сначала к направлению т.н. Национального романтизма, возникшему в финском искусстве на рубеже 19-20 вв. В противовес неоклассицизму. Он стремился к простоте и яс..

Сабатини Рафаэль

(Sabatini, Rafael)(1875-1950), автор исторических романов. Родился 29 апреля 1875 в Йези (Италия). Получил образование в Швейцарии и Португалии, после чего поселился в Англии. Первый роман, Рыцарь таверны (The Tavern Knight), вышел в свет, когда Сабатини было 29 лет. Настоящая известность пришла к писателю в 1921, после публикации романа Скарамуш (Scaramouche). Из произведений Сабатини наиболее известны Барделис Великолепный (Bardelys the Magnificent, 1906), Морской ястреб (The Sea Hawk, 1915), ..

Савеллиане

Последователи церковного деятеля Савеллия (3 в.), учение которого о Троице было признано еретическим. Вера христиан во Христа как Сына Божьего навлекла на них обвинения - прежде всего со стороны евреев - в отказе от идеи монотеизма, центральной для еврейской Библии. С этой точки зрения, христианское учение о Троице расценивалось как уклонение в политеизм, или как тритеизм ("троебожие"). Чтобы избежать этих обвинений, Савеллий (ок. 215 в Риме) выдвинул учение о том, что Бог един, но обнаруживает ..

Савиньи Фридрих Карл

(Savigny, Friedrich Karl) (1779-1861), немецкий юрист, основатель немецкой исторической школы права. Родился во Франкфурте-на-Майне 21 февраля 1779, начал преподавательскую карьеру в Марбурге. Профессор Берлинского университета в 1810-1842, затем прусский министр законодательства. Вышел в отставку в 1848, умер в Берлине 25 октября 1861. Его работы по римскому праву включают монументальную Историю римского права в Средние века (Geschichte des rmischen Rechts im Mittelalter, 6 Bd., 1815-1831), тру..

Дополнительный поиск Сабины Сабины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабины" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа