Сад Донасьен Альфонс Франсуа Де

215

САД, МАРКИЗ ДЕ(Sade, Marquis de)(1740-1814), французский романист и драматург. Донасьен-Альфонс-Франсуа де Сад родился 2 июня 1740 в Париже. Получив образование в иезуитском коллеже, поступил на армейскую службу и принял участие в сражениях Семилетней войны. В 1763 согласился вступить в выгодный брак с Рене-Пелажи де Монтрей, но уже через пять месяцев после свадьбы началась его долгая тюремная эпопея (практически все вынесенные ему приговоры были связаны с исками о сексуальных извращениях или изнасилованиях). Между 1794 и 1800 маркиз находился на свободе, которой воспользовался для того, чтобы опубликовать некоторые из своих трудов. Их публикация окончилась для него новым тюремным заключением. Вскоре его перевели в клинику для душевнобольных в Шарантоне, где он и оставался до дня своей смерти 2 декабря 1814.

На протяжении 29 лет, которые маркиз де Сад провел в разных тюрьмах, он населял свои одинокие фантазии множеством воображаемых собеседников, ставших рупором его собственных философских представлений о человеке, природе и Боге. Хотя он был плодовитым писателем, работавшим во многих жанрах, наибольшую известность ему принесли романы Жюстина (Justine, 1791). Философия в будуаре (La Philosophie dans le boudoir, 1795. Рус. Перевод 1991). Алина и Валькур (Aline et Valcour, 1795). Жюльетта (Juliette, 1797. Рус. Перевод 1992). Преступления из-за любви (Les Crimes de l'amour, 1800). А также Сто двадцать дней Содома (Les 120 Journes de Sodome), неоконченная книга, которую можно назвать всеобъемлющим каталогом сексуальных извращений.

Философия, проповедуемая в этих романах, отвергает два главных постулата христианства. Существование Бога и изначальную благостность мира. По мысли Сада, все природные феномены заключают в себе двойственность, имеют разрушительные, а не только созидательные потенции. Неоднократно высказывалось мнение о том, что персонажи маркиза де Сада "одномерны", а в целом его произведения - откровенная порнография. Тем не менее анализ темных сторон человеческой натуры произвел глубокое впечатление на многих психологов и писателей - Анну Радклиф и М.Льюиса, а также Э.А.По, Ш.Бодлера, Ф.Кафку, Г.Аполлинера, А.Бретона.ЛИТЕРАТУРАЕрофеев В. Маркиз де Сад, садизм и XX век. - В кн. Ерофеев В. В лабиринте проклятых вопросов. М., 1990 Маркиз де Сад и XX век.

М., 1992.

Значения в других словарях
Саган Карл Эдуард

(Sagan, Carl Edward)(1934-1996), американский астроном. Родился 9 ноября 1934 в Нью-Йорке. В 1951 поступил в Чикагский университет. В 1954 получил степень бакалавра, в 1960 - степень доктора астрономии и астрофизики. Еще в детстве его увлекла идея существования внеземной жизни, нашедшая поддержку нобелевского лауреата, генетика Г.Меллера, у которого Саган работал лаборантом в университете шт. Индиана в 1952-1953. В Чикагском университете большое влияние на Сагана оказали Х.Юри и Дж.Койпер. В 196..

Саговниковые

(Cycadophyta)отдел внешне похожих на пальмы растений, размножающихся семенами, которые образуются в шишковидных структурах (стробилах). Крупные сложные листья и плавающие жгутиковые сперматозоиды - общие черты с папоротниками, однако семена и шишки сближают саговниковых с хвойными, поэтому, как и последних, их принято включать в группу голосеменных растений. Особенно похожи своими листьями на папоротники представители рода Stangeria, который до выяснения особенностей размножения даже относили к ..

Садат Анвар

(1918-1981), египетский политический деятель, который в 1970 сменил Гамаля Абдель Насера на посту президента Египта. Благодаря инициативе Садата Египет первым из арабских государств признал Израиль. Садат родился в деревне Мит Абуль Ком (провинция Минуфия в дельте Нила) 25 декабря 1918. С 1936 по 1938 учился в Каирской военной академии. С Абдель Насером и еще 10 офицерами, которые потом служили в гарнизонах Верхнего Египта, он участвовал в создании организации "Свободные офицеры". Во время Второ..

Саддукеи

Группировка, существовавшая в Палестине в период со второй половины 2 в. До н.э. До разрушения Храма римскими завоевателями в 70 н.э. Она объединяла богатых землевладельцев, купцов и иерусалимское священничество (жречество) высших рангов. Название "саддукеи" происходит от имени Цадока, первосвященника во времена Соломона, и символически выражает их доктрину, согласно которой храмовый ритуал в том виде, как он предписан Библией (Лев и Втор), и связанные с ним подробные своды, регламентирующие пов..

Дополнительный поиск Сад Донасьен Альфонс Франсуа Де Сад Донасьен Альфонс Франсуа Де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сад Донасьен Альфонс Франсуа Де" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сад Донасьен Альфонс Франсуа Де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 31 символа