Садат Анвар

187

(1918-1981), египетский политический деятель, который в 1970 сменил Гамаля Абдель Насера на посту президента Египта. Благодаря инициативе Садата Египет первым из арабских государств признал Израиль. Садат родился в деревне Мит Абуль Ком (провинция Минуфия в дельте Нила) 25 декабря 1918. С 1936 по 1938 учился в Каирской военной академии. С Абдель Насером и еще 10 офицерами, которые потом служили в гарнизонах Верхнего Египта, он участвовал в создании организации "Свободные офицеры". Во время Второй мировой войны Садат два года сидел в тюрьме за сотрудничество с немцами против англичан. В 1944 он бежал, но в 1946 опять оказался в заключении, осужденный за терроризм. После свержения монархии в 1952 был членом правящего Совета руководства революцией, редактором газеты "Аль-Гумхурия" и с 1954 по 1956 государственным министром.

С 1957 - генеральный секретарь правящей партии. С 1960 по 1968 был председателем Национального собрания и с 1964 по 1967 - одним из вице-президентов. В 1969 Садат стал единственным вице-президентом. После смерти Абдель Насера в 1970 был избран президентом Египта. Вскоре Садат сделал несколько важных шагов, изменивших политический курс Египта. В июле 1972 он выслал из Египта советских военных советников. В октябре 1973 Садат отдал приказ о наступлении на оккупированный Израилем Синай, начав четвертую арабо-израильскую войну. Однако после объявленного прекращения огня Садат возобновил отношения с США, которые были разорваны во время арабо-израильской войны 1967. В 1975 оказывал содействие государственному секретарю США Г.Киссинджеру, который вел переговоры о заключении египетско-израильского соглашения о взаимном прекращении огня и открытии Суэцкого канала.

В 1976 в одностороннем порядке денонсировал советско-египетский договор о дружбе и сотрудничестве, заключенный в 1971. После войны 1973 предпринимал усилия, направленные на получение американской экономической и военной помощи и привлечение иностранных инвесторов. В ноябре 1977 Садат первым из арабских лидеров нанес визит в Израиль, тем самым фактически признав это государство. В сентябре 1978 на встрече в верхах, созванной американским президентом Дж.Картером в Кемп-Дэвиде, Садат достиг соглашения с израильским премьер-министром Менахемом Бегином о возвращении Египту Синая, оккупированного в 1967, в обмен на мирный договор, который был подписан 26 марта 1979. За усилия по установлению мира в регионе Садат разделил с Бегином Нобелевскую премию мира 1978.Садат был убит исламскими фундаменталистами во время военного парада в Каире 6 октября 1981..

Значения в других словарях
Саговниковые

(Cycadophyta)отдел внешне похожих на пальмы растений, размножающихся семенами, которые образуются в шишковидных структурах (стробилах). Крупные сложные листья и плавающие жгутиковые сперматозоиды - общие черты с папоротниками, однако семена и шишки сближают саговниковых с хвойными, поэтому, как и последних, их принято включать в группу голосеменных растений. Особенно похожи своими листьями на папоротники представители рода Stangeria, который до выяснения особенностей размножения даже относили к ..

Сад Донасьен Альфонс Франсуа Де

САД, МАРКИЗ ДЕ(Sade, Marquis de)(1740-1814), французский романист и драматург. Донасьен-Альфонс-Франсуа де Сад родился 2 июня 1740 в Париже. Получив образование в иезуитском коллеже, поступил на армейскую службу и принял участие в сражениях Семилетней войны. В 1763 согласился вступить в выгодный брак с Рене-Пелажи де Монтрей, но уже через пять месяцев после свадьбы началась его долгая тюремная эпопея (практически все вынесенные ему приговоры были связаны с исками о сексуальных извращениях или из..

Саддукеи

Группировка, существовавшая в Палестине в период со второй половины 2 в. До н.э. До разрушения Храма римскими завоевателями в 70 н.э. Она объединяла богатых землевладельцев, купцов и иерусалимское священничество (жречество) высших рангов. Название "саддукеи" происходит от имени Цадока, первосвященника во времена Соломона, и символически выражает их доктрину, согласно которой храмовый ритуал в том виде, как он предписан Библией (Лев и Втор), и связанные с ним подробные своды, регламентирующие пов..

Сазерленд Джоан

(Sutherland, Joan) (р. 1926), австралийская певица (колоратурное сопрано). Родилась в Сиднее (Австралия) 7 ноября 1926. Дебютировала на сцене в 1951 в опере Ю. Гуссенса Юдифь. После года занятий в лондонском Королевском музыкальном колледже впервые выступила в театре "Ковент-Гарден" в Волшебной флейте Моцарта. Обладательница мощного голоса и статной, внушительной фигуры, Сазерленд идеально подходила к драматическим ролям, среди которых в ранний лондонский период были Аида в одноименной опере Вер..

Дополнительный поиск Садат Анвар Садат Анвар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садат Анвар" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садат Анвар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа