Сазерленд Джоан

203

(Sutherland, Joan) (р. 1926), австралийская певица (колоратурное сопрано). Родилась в Сиднее (Австралия) 7 ноября 1926. Дебютировала на сцене в 1951 в опере Ю. Гуссенса Юдифь. После года занятий в лондонском Королевском музыкальном колледже впервые выступила в театре "Ковент-Гарден" в Волшебной флейте Моцарта. Обладательница мощного голоса и статной, внушительной фигуры, Сазерленд идеально подходила к драматическим ролям, среди которых в ранний лондонский период были Аида в одноименной опере Верди, Ева в Мейстерзингерах Вагнера и Агата в Вольном стрелке Вебера. Благодаря постоянной работе Сазерленд стала олицетворением драматической колоратурной певицы, воскрешающей лучшие дни bel canto начала 20 в. В 1959 "Ковент-Гарден" поставил для певицы Лючию ди Ламмермур Доницетти в режиссуре Ф.Дзеффирелли.

Роль Лючии выдвинула Сазерленд в первый ряд многообещающих певиц bel canto в годы, когда в зените славы находилась Мария Каллас. Сазерленд впервые выступила в Северной Америке в Ванкувере в 1958 в партии Донны Анны в моцартовском Дон Жуане, а в Нью-Йорке ("Метрополитен-опера") - в 1961 в партии Лючии. Вскоре в ее репертуар вошли партии из опер Беллини и Россини. В 1965 она создала собственную оперную труппу для продолжительных гастролей в Австралии. В 1974 певица и ее муж Р.Бонинж вернулись в эту страну и принимали участие в ежегодных сезонах Австралийской оперы. В 1979 Сазерленд была удостоена ордена Британской империи..

Значения в других словарях
Садат Анвар

(1918-1981), египетский политический деятель, который в 1970 сменил Гамаля Абдель Насера на посту президента Египта. Благодаря инициативе Садата Египет первым из арабских государств признал Израиль. Садат родился в деревне Мит Абуль Ком (провинция Минуфия в дельте Нила) 25 декабря 1918. С 1936 по 1938 учился в Каирской военной академии. С Абдель Насером и еще 10 офицерами, которые потом служили в гарнизонах Верхнего Египта, он участвовал в создании организации "Свободные офицеры". Во время Второ..

Саддукеи

Группировка, существовавшая в Палестине в период со второй половины 2 в. До н.э. До разрушения Храма римскими завоевателями в 70 н.э. Она объединяла богатых землевладельцев, купцов и иерусалимское священничество (жречество) высших рангов. Название "саддукеи" происходит от имени Цадока, первосвященника во времена Соломона, и символически выражает их доктрину, согласно которой храмовый ритуал в том виде, как он предписан Библией (Лев и Втор), и связанные с ним подробные своды, регламентирующие пов..

Сайондзи Киммоти

(1849-1940), японский принц крови, политический деятель, родился в Киото 23 октября 1849. В период реставрации Мэйдзи 1868 выступал на стороне императора и затем на протяжении более 50 лет входил в число людей, определявших японскую политику. С 1870 по 1880 Сайондзи изучал право и политику в Парижском университете. С 1903 по 1914 был президентом партии Сэйкюкай, в 1906-1908 и 1911-1912 - премьер-министром. Известен своими умеренными либеральными взглядами. Отойдя от политики, в 1916 стал членом ..

Саки

Группа индоевропейских скотоводческих племен, обитавших в Центральной Азии во времена правления Ахеменидов в Персии (550-330 до н.э.). На северных границах этой державы саки появились в 7 в. До н.э., когда скифы начали вытеснять киммерийцев из пояса евразийских степей. Во 2 в. До н.э. Мигрировавшие на запад кочевники тохары (юэчжи) изгнали саков с их пастбищ на землях Туркестана. Одна часть саков направилась в юго-восточную Персию и осела в Сакастане (современный Систан) на границе Ирана и Афган..

Дополнительный поиск Сазерленд Джоан Сазерленд Джоан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сазерленд Джоан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сазерленд Джоан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа