Саки

220

Группа индоевропейских скотоводческих племен, обитавших в Центральной Азии во времена правления Ахеменидов в Персии (550-330 до н.э.). На северных границах этой державы саки появились в 7 в. До н.э., когда скифы начали вытеснять киммерийцев из пояса евразийских степей. Во 2 в. До н.э. Мигрировавшие на запад кочевники тохары (юэчжи) изгнали саков с их пастбищ на землях Туркестана. Одна часть саков направилась в юго-восточную Персию и осела в Сакастане (современный Систан) на границе Ирана и Афганистана. Другая часть проследовала в Индию и расселилась на территории нынешних Пенджаба, Синда и Гуджарата. Некоторые cакские государства просуществовали в Южной Азии вплоть до 4 в., когда они пали под ударами империи Гуптов.

Считается, что саки принадлежали к родоначальникам современных индийских каст джатов, раджпуров и гурджаров..

Значения в других словарях
Сазерленд Джоан

(Sutherland, Joan) (р. 1926), австралийская певица (колоратурное сопрано). Родилась в Сиднее (Австралия) 7 ноября 1926. Дебютировала на сцене в 1951 в опере Ю. Гуссенса Юдифь. После года занятий в лондонском Королевском музыкальном колледже впервые выступила в театре "Ковент-Гарден" в Волшебной флейте Моцарта. Обладательница мощного голоса и статной, внушительной фигуры, Сазерленд идеально подходила к драматическим ролям, среди которых в ранний лондонский период были Аида в одноименной опере Вер..

Сайондзи Киммоти

(1849-1940), японский принц крови, политический деятель, родился в Киото 23 октября 1849. В период реставрации Мэйдзи 1868 выступал на стороне императора и затем на протяжении более 50 лет входил в число людей, определявших японскую политику. С 1870 по 1880 Сайондзи изучал право и политику в Парижском университете. С 1903 по 1914 был президентом партии Сэйкюкай, в 1906-1908 и 1911-1912 - премьер-министром. Известен своими умеренными либеральными взглядами. Отойдя от политики, в 1916 стал членом ..

Сакраменталии

Священнодействия или освященные церковью предметы. Отличие их от таинств заключается в том, что они были учреждены не самим Христом, а церковью, и что они сообщают благодать не сами по себе, в силу совершения (ex opere operato), а через молитву, возносимую церковью. Они многочисленны и могут быть разными в Западной и Восточных церквах, придерживающихся различных обрядов. Обычно к ним причисляют священнические благословения, освященную воду и освященное масло, розарии и четки, медали и образки.См..

Сакс

Семья франко-бельгийских мастеров музыкальных инструментов, деятельность которых охватывает первые две трети 19 в. Это был исключительно важный период, ознаменованный переходом к применению вентилей и клапанов в мундштучных духовых инструментах, развитием бемовской (разработанной немецким мастером Т.Бемом) механики в области деревянных духовых и постоянным экспериментированием с различными новыми видами духовых инструментов.САКС Шарль Жозеф(1791-1865), первый видный представитель этой семьи, род..

Дополнительный поиск Саки Саки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саки" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа