Сакраменталии

204

Священнодействия или освященные церковью предметы. Отличие их от таинств заключается в том, что они были учреждены не самим Христом, а церковью, и что они сообщают благодать не сами по себе, в силу совершения (ex opere operato), а через молитву, возносимую церковью. Они многочисленны и могут быть разными в Западной и Восточных церквах, придерживающихся различных обрядов. Обычно к ним причисляют священнические благословения, освященную воду и освященное масло, розарии и четки, медали и образки.См. Также Таинство.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Сайондзи Киммоти

(1849-1940), японский принц крови, политический деятель, родился в Киото 23 октября 1849. В период реставрации Мэйдзи 1868 выступал на стороне императора и затем на протяжении более 50 лет входил в число людей, определявших японскую политику. С 1870 по 1880 Сайондзи изучал право и политику в Парижском университете. С 1903 по 1914 был президентом партии Сэйкюкай, в 1906-1908 и 1911-1912 - премьер-министром. Известен своими умеренными либеральными взглядами. Отойдя от политики, в 1916 стал членом ..

Саки

Группа индоевропейских скотоводческих племен, обитавших в Центральной Азии во времена правления Ахеменидов в Персии (550-330 до н.э.). На северных границах этой державы саки появились в 7 в. До н.э., когда скифы начали вытеснять киммерийцев из пояса евразийских степей. Во 2 в. До н.э. Мигрировавшие на запад кочевники тохары (юэчжи) изгнали саков с их пастбищ на землях Туркестана. Одна часть саков направилась в юго-восточную Персию и осела в Сакастане (современный Систан) на границе Ирана и Афган..

Сакс

Семья франко-бельгийских мастеров музыкальных инструментов, деятельность которых охватывает первые две трети 19 в. Это был исключительно важный период, ознаменованный переходом к применению вентилей и клапанов в мундштучных духовых инструментах, развитием бемовской (разработанной немецким мастером Т.Бемом) механики в области деревянных духовых и постоянным экспериментированием с различными новыми видами духовых инструментов.САКС Шарль Жозеф(1791-1865), первый видный представитель этой семьи, род..

Сакс Ганс

(Sachs, Hans)ГАНС САКС(1494-1576), немецкий поэт. Родился 5 ноября 1494 в Нюрнберге. До 15 лет учился в латинской школе, затем два года провел в ученичестве в сапожной мастерской. Странствуя, совершенствовался в ремесле обувщика, в 22 года обосновался в родном городе и завел собственную сапожную мастерскую. Сакс был плодовитым поэтом. В стихотворном каталоге, который он составил на пришествие 1567 года, значилось 4275 мейстерзангов, написанных на 275 мелодий, 1700 повествовательных стихотворных ..

Дополнительный поиск Сакраменталии Сакраменталии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакраменталии" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакраменталии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа