Саксофон

275

Гибридный музыкальный инструмент, изобретенный ок. 1840 Адольфом Саксом в Брюсселе и запатентованный им в Париже в 1846. Сакс использовал одинарную трость и мундштук от кларнета и, соединив их с коническим, расширяющимся книзу стволом, напоминающим большую табачную трубку, создал инструмент с диапазоном в две с половиной октавы, который по тембру хорошо сочетается с разными инструментами. Были изготовлены семь разновидностей саксофона, отличающихся по высоте, - от сопранино до контрабаса, однако самый высокий и самый низкий из представителей семейства используются редко. В симфонической и оперной музыке, главным образом французских и итальянских композиторов, альту иногда поручаются соло напевного характера, но "постоянной прописки" в симфоническом оркестре саксофон так и не получил.

В военных и концертных духовых оркестрах и особенно в ансамблях популярной музыки трио и квартет саксофонов (альт, тенор и баритон) встречаются весьма часто. Широкое применение саксофон получил в джазе..

Значения в других словарях
Саксен-кобург-готы

Генеалогическое древо (окончание). ..

Саксон Грамматик

(Saxo Grammaticus)(ок. 1140 - между 1206 и 1220), датский историк, священник. По поручению своего архиерея, епископа Абсалона (он был его секретарем), составил одну из первых датских хроник на латинском языке Деяния датчан (Gesta Danorum). Хроника состоит из шестнадцати книг, причем в девяти излагаются скандинавские предания и сказания, в их числе и самая прославленная легенда - о Гамлете. Еще три тома посвящены становлению христианства в Дании, а оставшиеся части описывают события, близкие ко в..

Саксы

Германское племя, первоначально обитавшее в области, известной теперь как Шлезвиг. В период поздней Римской империи они были известны как пираты, промышлявшие в Северном море. В 5 в. Н.э., когда римляне вывели из Британии свои войска, часть саксов переселилась вместе с англами на остров. Согласно традиции, саксов просил о помощи против пиктов и скоттов король бриттов Вортигерн, но скорее всего они явились сюда как захватчики. В течение 6 в. Саксы основали в Южной Англии ряд королевств. Восточные..

Саладин

(1138-1193), Салах ад-Дин Юсуф Ибн Айюб, первый султан Египта из династии Айюбидов и великий мусульманский полководец, по происхождению курд, родился в 1138 в Тикрите (Месопотамия). Поступил на службу в армию султана Hyp ад-Дина, который в 1157 объявил священную войну всем неверным, в первую очередь Иерусалимскому королевству, и был направлен в Египет. Hyp ад-Дин сделал его визирем при слабом халифе Аль-Адиде из династии Фатимидов. В 1169 Саладин унаследовал от дяди пост визиря и после смерти в ..

Дополнительный поиск Саксофон Саксофон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саксофон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саксофон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа