Саладин

208

(1138-1193), Салах ад-Дин Юсуф Ибн Айюб, первый султан Египта из династии Айюбидов и великий мусульманский полководец, по происхождению курд, родился в 1138 в Тикрите (Месопотамия). Поступил на службу в армию султана Hyp ад-Дина, который в 1157 объявил священную войну всем неверным, в первую очередь Иерусалимскому королевству, и был направлен в Египет. Hyp ад-Дин сделал его визирем при слабом халифе Аль-Адиде из династии Фатимидов. В 1169 Саладин унаследовал от дяди пост визиря и после смерти в 1171 низложенного незадолго до этого Аль-Адида, последнего фатимидского халифа, стал султаном Египта. Восстановив над Египтом сюзеренитет халифа Багдада, Саладин ликвидировал исмаилитский Фатимидский халифат и вернул Египет в лоно суннизма.

В 1174 Hyp ад-Дин умер, и в 1175 халиф провозгласил Саладина султаном Сирии и Египта. В течение последующих 13 лет Саладин аннексировал территории вокруг Иерусалимского королевства. К 1187 он захватил Иерусалим и отобрал у христиан все земли, кроме городов Тир, Триполи и Антиохия. Во время 3-го крестового похода крестоносцы сняли осаду с Акры, которую Саладин держал в течение двух лет, вновь захватили Яффу и Кесарию, однако им не удалось отвоевать Иерусалим. Саладин прославился среди христиан и мусульман как истинный рыцарь. Ему оказалось не под силу полностью изгнать крестоносцев из Святой Земли, и по договору 1192 он оставил им небольшую прибрежную полосу, которую они удерживали еще в течение столетия, и свободный проход к Иерусалиму.

После смерти Саладина в Дамаске 4 марта 1193 его владения были поделены между родственниками..

Значения в других словарях
Саксофон

Гибридный музыкальный инструмент, изобретенный ок. 1840 Адольфом Саксом в Брюсселе и запатентованный им в Париже в 1846. Сакс использовал одинарную трость и мундштук от кларнета и, соединив их с коническим, расширяющимся книзу стволом, напоминающим большую табачную трубку, создал инструмент с диапазоном в две с половиной октавы, который по тембру хорошо сочетается с разными инструментами. Были изготовлены семь разновидностей саксофона, отличающихся по высоте, - от сопранино до контрабаса, однако..

Саксы

Германское племя, первоначально обитавшее в области, известной теперь как Шлезвиг. В период поздней Римской империи они были известны как пираты, промышлявшие в Северном море. В 5 в. Н.э., когда римляне вывели из Британии свои войска, часть саксов переселилась вместе с англами на остров. Согласно традиции, саксов просил о помощи против пиктов и скоттов король бриттов Вортигерн, но скорее всего они явились сюда как захватчики. В течение 6 в. Саксы основали в Южной Англии ряд королевств. Восточные..

Салазар Антониу Ди Оливейра

(Salazar, Antonio de Oliveira) (1889-1970), диктатор Португалии. Родился 28 апреля 1889 в селении Вимиейро близ Санта-Комба-Дан. Окончил иезуитскую школу, затем экономический факультет Коимбрского университета. В 1916-1928 - профессор экономических наук в Коимбрском университете. Один из основателей партии "Католический центр" (1918). В 1926, после военного переворота, был назначен министром финансов. Не добившись полной свободы действий, через несколько дней подал в отставку и вернулся к своим ..

Саламин

Битва у Саламина, морское сражение в ходе греко-персидских войн в 480 до н.э. Когда персидское войско во главе с царем Ксерксом прорвалось через Фермопилы и захватило Афины, греческий флот собрался у берегов острова Саламин в проливе между ним и материковой частью Аттики. Имевший значительное превосходство в количестве кораблей персидский (фактически финикийский) флот вошел в Саламинский пролив, чтобы перекрыть восточный выход, а другая персидская эскадра преградила грекам западный выход, между ..

Дополнительный поиск Саладин Саладин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саладин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саладин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа