Сальмонеллез

215

Любое заболевание, вызванное бактериями рода Salmonella. Сальмонеллезы проявляются по-разному, но все же их можно объединить в такие группы, как брюшной тиф и паратифозные инфекции (клинически сходные с брюшным тифом заболевания, вызываемые S. Paratyphi), гастроэнтериты (желудочно-кишечные инфекции) и локализованные инфекции. Для брюшного тифа и паратифозных заболеваний характерна бактериемия (проникновение бактерий в кровоток) и продолжительное (несколько недель) течение. Гастроэнтериты, в том числе сальмонеллезные "пищевые отравления", обычно протекают как непродолжительные (несколько дней), легкие или среднетяжелые заболевания, характеризующиеся воспалительным процессом в тонком кишечнике. При локализованных инфекциях сальмонеллы поражают отдельные ткани или органы, например желчный пузырь.

Сальмонеллезы, особенно сальмонеллезные гастроэнтериты, широко распространены во всем мире. Они встречаются не только у человека, но и у многих видов животных, включая млекопитающих, птиц, рептилий и насекомых, причем заболеваемость, по-видимому, возрастает и в популяциях животных, и у людей. Поражая домашний скот, болезнь вызывает серьезные экономические потери. Среди населения США наблюдается примерно 2 млн. Случаев заболеваний сальмонеллезом в год. Сальмонеллы проникают в организм чаще всего орально-фекальным путем, т.е. С пищей или водой, загрязненными инфицированными испражнениями. Кроме того, возможна передача инфекции при прямом контакте с зараженными животными или людьми, а также с зараженными продуктами животного происхождения, например мясом или яйцами.

Сальмонеллезный гастроэнтерит возникает в ближайшие два дня после орального заражения. При тифо-паратифозных заболеваниях инкубационный период может длиться до 25 дней. В типичных случаях сальмонеллеза наблюдается лихорадка, боли в животе и понос (но при брюшном тифе - запор). Для лечения применяют антибиотики и закрепляющие средства, необходимо также возмещение потерь жидкости. Сальмонеллы хорошо выживают вне организма даже при неблагоприятных условиях, поэтому профилактика сальмонеллезов основана на уничтожении бактерий тепловой стерилизацией или дезинфицирующими средствами, улучшении санитарных условий и надлежащем хранении пищевых продуктов в холодильниках.См. Также Тиф Брюшной..

Значения в других словарях
Сальвадор

(исп. "Спаситель"), Республика Эль-Сальвадор, государство в Центральной Америке. Площадь 21 040 кв. Км. Численность населения 6230 тыс. Человек (1998). На севере и востоке граничит с Гондурасом, на западе - с Гватемалой, с юга омывается Тихим океаном.Сальвадор. Столица - Сан-Сальвадор. Население - 6230 тыс. Человек (1998). Плотность населения - 296 человек на 1 кв. Км. Городское население - 45%, сельское - 55%. Площадь - 21 040 кв. Км. Самая высокая точка - гора Эль-Питаль (2730 м). Официальный ..

Сальвини Томазо

(Salvini, Tommaso) (1829-1916), Италия, Европа, США. Участник итальянского национально-освободительного движения (рисорджименто). Актер-трагик. Мальчиком выступал в комедиях К.Гольдони. Лучшие роли - Отелло (1856), Гамлет, Яго, король Лир, Макбет, а также Коррадо в Гражданской смерти (La Morte Civile) П.Джакометти. С 1869 много гастролировал, несколько раз приезжал в Россию.. ..

Сальтопус

Факты. ..

Саманиды

Династия, правившая в Восточной Персии, в 872 пришла на смену династии Тахиридов в Закаспии. Саманиды свергли недолго находившуюся у власти в Персии династию Сафаридов и стали правителями обширного государства, простиравшегося от Индии до Месопотамии, будучи лишь номинальными вассалами багдадского халифа. При Саманидах начался расцвет персидской поэзии, а Бухара стала культурным центром ислама. Держава Саманидов была уничтожена тюрками-караханидами в 999, а последний Саманид, Абу Ибрахим Исмаил,..

Дополнительный поиск Сальмонеллез Сальмонеллез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сальмонеллез" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сальмонеллез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа