Саммартини Джованни Баттиста

225

(Sammartini, Giovanni Battista) (1701-1775), итальянский композитор предклассической эпохи, один из создателей раннего симфонического стиля. Родился в 1701 в Милане. Саммартини служил органистом в нескольких миланских церквах. С 1730 по 1770 был директором музыки в монастыре Санта Мария Маддалена. В период между 1737 и 1741 у него брал уроки прославленный австрийский композитор К. Ф. Глюк. Саммартини отличался плодовитостью, особенно в инструментальных жанрах. Он - один из главных представителей галантного стиля, переходного между барокко и стилем классической эпохи. Возможно, что симфонии Саммартини (т.н. Предклассические симфонии) оказали некоторое влияние на Гайдна и Моцарта, хотя сам Гайдн отрицал подобное влияние.

Помимо опер, месс, симфоний, множества струнных квартетов и квинтетов, в наследии композитора около 200 трио-сонат. Умер Саммартини в Милане 15 января 1775. Старший брат Джованни, Джузеппе, был известным гобоистом и композитором, большая часть его профессиональной жизни прошла в Лондоне..

Значения в других словарях
Самарин Юрий Федорович

(1819-1876), русский публицист и философ. Родился 21 апреля 1819 в Петербурге в дворянской семье. Домашнее образование позволило ему уже в 15-летнем возрасте поступить в Московский университет, который он окончил в 1838. Молодой Самарин испытал сильное влияние гегелевской философии. Вскоре после знакомства с К. С. Аксаковым (также переживавшем глубокое увлечение гегельянством) он сближается с ведущими славянофилами - А.С.Хомяковым и братьями Киреевскими. Особенно сильным было воздействие на него..

Самаряне

(самаритяне), религиозная община, появившаяся в Палестине после падения Израильского царства (722 до н.э.). Самаряне - потомки уцелевших израильтян и иноземцев, переселенных в Палестину ассирийскими завоевателями. Когда евреи возвратились из вавилонского плена, самаряне, согласно Книге Ездры, предложили им свою помощь в восстановлении Храма, но это предложение было отвергнуто. С тех пор отношения между самарянами и евреями в Палестине стали враждебными. Самаряне построили свой собственный храм н..

Самниты

Союз воинственных племен центральной Италии, с которыми римляне, продвигавшиеся на юг, вели войны в 4 и начале 3 вв. До н.э. Самниты, обитавшие в Апеннинских горах, рассматривали западное побережье Италии как сферу собственных интересов, однако не имели развитых государственных институтов, которые бы позволили им отстоять свои права. Хотя самниты нанесли римлянам серьезное поражение в битве в Кавдинском ущелье (321 до н.э.), 2-я Самнитская война (326-304 до н.э.) привела к утрате самнитами Апули..

Самоа

Независимое Государство Самоа (быв. Западное Самоа), островное государство в Тихом океане. Состоит из двух крупных островов - Савайи и Уполу, и нескольких малых, из них обитаемыми являются только Маноно и Аполима. Самоа - первое из государств Полинезии обрело независимость в 1962. Площадь Самоа 2,8 тыс. Кв. Км, о. Савайи - 1,6 тыс. Кв. Км, о.Уполу - 1,1 тыс. Кв. Км.Карта СамоаФлаг Государства СамоаНа карте Тихого океанаПрирода. Острова гористые и имеют вулканическое происхождение. Самые высокие ..

Дополнительный поиск Саммартини Джованни Баттиста Саммартини Джованни Баттиста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саммартини Джованни Баттиста" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саммартини Джованни Баттиста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 28 символа