Самолет

210

Летательный аппарат, опирающийся в полете на крылья и движущийся с помощью силовой установки. Самолеты, управляемые летчиком (или летчиками), перевозят полезную нагрузку, т.е. Грузы, пассажиров, вооружение или специальное оборудование, такое, как фотооборудование для воздушного картографирования. Самолет иногда называют аэропланом, так как на нем установлены несущие плоскости - крылья. Аналогичную крыльям форму, согласованную с направлением полета, имеют и поверхности хвостового оперения. Хвостовое оперение включает в себя два основных элемента - вертикальную поверхность для управления рысканием (движением в поперечной плоскости) и горизонтальную поверхность для управления движением тангажа (кабрированием или пикированием в вертикальной плоскости).

Вертикальное хвостовое оперение состоит из неподвижной поверхности, называемой килем, и рулевой поверхности, называемой рулем направления. Неподвижная часть поверхности горизонтального хвостового оперения называется стабилизатором, а подвижная часть - рулем высоты. Управление относительно оси крена (продольной оси самолета) осуществляется с помощью элеронов, размещаемых на крыльях вблизи их концов. Некоторые самолеты не имеют горизонтального хвостового оперения. Такие компоновки называются "бесхвостками". Их рули высоты размещают непосредственно в системе крыла. Они могут использоваться и в качестве элеронов, которые называются в этом случае элевонами. Иногда руль высоты устанавливают впереди крыла. Такая компоновка самолета называется "уткой".

На рисунке приведены различные компоновочные схемы самолетов..

Значения в других словарях
Самниты

Союз воинственных племен центральной Италии, с которыми римляне, продвигавшиеся на юг, вели войны в 4 и начале 3 вв. До н.э. Самниты, обитавшие в Апеннинских горах, рассматривали западное побережье Италии как сферу собственных интересов, однако не имели развитых государственных институтов, которые бы позволили им отстоять свои права. Хотя самниты нанесли римлянам серьезное поражение в битве в Кавдинском ущелье (321 до н.э.), 2-я Самнитская война (326-304 до н.э.) привела к утрате самнитами Апули..

Самоа

Независимое Государство Самоа (быв. Западное Самоа), островное государство в Тихом океане. Состоит из двух крупных островов - Савайи и Уполу, и нескольких малых, из них обитаемыми являются только Маноно и Аполима. Самоа - первое из государств Полинезии обрело независимость в 1962. Площадь Самоа 2,8 тыс. Кв. Км, о. Савайи - 1,6 тыс. Кв. Км, о.Уполу - 1,1 тыс. Кв. Км.Карта СамоаФлаг Государства СамоаНа карте Тихого океанаПрирода. Острова гористые и имеют вулканическое происхождение. Самые высокие ..

Самолет Преобразуемый

Летательный аппарат, компоновка которого изменяется при переходе из одного режима полета в другой. Такой самолет взлетает вертикально, а затем переходит в режим горизонтального полета. Самолет, который может взлетать или совершать посадку на коротких взлетно-посадочных полосах, также обладает некоторыми свойствами преобразуемого летательного аппарата.ПРЕОБРАЗУЕМЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТПреобразуемый летательный аппарат может взлетать вертикально или почти вертикально, переходя затем к горизонтально..

Самора-и-торрес Нисето Алькала

(Zamora y Torres, Niceto Alcala)(1877-1949), известный как Самора, 1-й президент Второй испанской республики. Родился в Приего-де-Кордова 6 июля 1877. Его отец, состоятельный землевладелец, дал сыну образование в университетах Гранады и Мадрида. Самора посвятил себя политической деятельности, вошел в кортесы от Либеральной партии (1906-1923). В 1918 был назначен министром общественных работ. В 1923 стал первым гражданским военным министром. В период диктатуры Примо де Риверы политические взгляды..

Дополнительный поиск Самолет Самолет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самолет" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самолет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа