Самора-и-торрес Нисето Алькала

241

(Zamora y Torres, Niceto Alcala)(1877-1949), известный как Самора, 1-й президент Второй испанской республики. Родился в Приего-де-Кордова 6 июля 1877. Его отец, состоятельный землевладелец, дал сыну образование в университетах Гранады и Мадрида. Самора посвятил себя политической деятельности, вошел в кортесы от Либеральной партии (1906-1923). В 1918 был назначен министром общественных работ. В 1923 стал первым гражданским военным министром. В период диктатуры Примо де Риверы политические взгляды Саморы претерпели значительные изменения, от поддержки монархии он перешел к республиканским воззваниям (декабрь 1930). После короткого тюремного заключения Самора в апреле 1931 одержал победу на муниципальных выборах в Мадриде.

Встал во главе Революционного комитета, который потребовал от Альфонса XIII отречься от престола. 14 апреля 1931 Самора был избран председателем временного правительства, а 10 декабря 1932 - президентом Испанской республики. Лавируя между правыми и левыми экстремистами, подвергался нападкам с обеих сторон. В конце концов, под давлением левого большинства 7 апреля 1936 был вынужден уйти в отставку, после чего эмигрировал во Францию, а затем на Кубу. Франкисты, победившие в гражданской войне 1936-1939, заочно приговорили Самору к пятилетней ссылке и штрафу в 50 млн. Песет. Среди публикаций Саморы выделяются политические трактаты Дефекты конституции 1931 (Los defectos de la constitucin de 1931, 1936) и Глобальный мир и международная организация (Paz mundial y organizacin internacional, 1946).

Умер Самора в Буэнос-Айресе 18 февраля 1949.ЛИТЕРАТУРАГалан Х.М. Крушение монархии в Испании (1917-1931). М., 1959 Гарсия Х. Диктатура Примо де Риверы. М., 1963 Гарсия Х. Испания ХХ века. М., 1967.

Значения в других словарях
Самолет

Летательный аппарат, опирающийся в полете на крылья и движущийся с помощью силовой установки. Самолеты, управляемые летчиком (или летчиками), перевозят полезную нагрузку, т.е. Грузы, пассажиров, вооружение или специальное оборудование, такое, как фотооборудование для воздушного картографирования. Самолет иногда называют аэропланом, так как на нем установлены несущие плоскости - крылья. Аналогичную крыльям форму, согласованную с направлением полета, имеют и поверхности хвостового оперения. Хвосто..

Самолет Преобразуемый

Летательный аппарат, компоновка которого изменяется при переходе из одного режима полета в другой. Такой самолет взлетает вертикально, а затем переходит в режим горизонтального полета. Самолет, который может взлетать или совершать посадку на коротких взлетно-посадочных полосах, также обладает некоторыми свойствами преобразуемого летательного аппарата.ПРЕОБРАЗУЕМЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТПреобразуемый летательный аппарат может взлетать вертикально или почти вертикально, переходя затем к горизонтально..

Самсон

САМСОН, убивающий льва. Миниатюра из Библии 16 в.в Ветхом Завете, один из судей, народный герой, живший незадолго до установления еврейского царства (Суд 13-16). Он был сыном Маноя из колена Данова и назореем. Хотя делом его жизни было освобождение израильтян от ига филистимлян, он женился на филистимлянке. Ее отец, в отсутствие Самсона, дал ей другого мужа, и Самсон в отместку сжег посевы филистимлян. После этого он убил тысячу филистимлян ослиной челюстью, посеяв среди противников великий треп..

Самурай

(япон. "слуга", первоначально лучник), вассал дайме. В отличие от европейских вассалов, самураи не имели собственной земли. Жалованье им платил хозяин, от которого они полностью зависели. В период до наступления эры Токугава (1603-1868) отношения между дайме и самураями благодаря бесконечным войнам укрепились. В мирный период Токугава самураи превратились в управляющих и хранителей поместий феодалов. Сегунат Токугава укрепил японский феодализм и определил в законодательном порядке детали кастово..

Дополнительный поиск Самора-и-торрес Нисето Алькала Самора-и-торрес Нисето Алькала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самора-и-торрес Нисето Алькала" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самора-и-торрес Нисето Алькала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа