Сантос-дюмон Альберто

211

(Santos-Dumont, Alberto)(1873-1932), бразильский воздухоплаватель и авиатор. Родился 20 июля 1873 в Саванди близ Палмиры. Смолоду увлекся полетами на надувных летательных аппаратах. В 1891 приехал в Париж, где занялся конструированием и строительством собственных дирижаблей, и в 1898 совершил свой первый полет. Сантос-Дюмон создал более дюжины дирижаблей малых размеров с мягкой оболочкой и весьма способствовал популяризации воздухоплавания в Европе. В 1901 он стал победителем состязаний на Приз Германии, когда пролетел на своем дирижабле из Сен-Клу (предместье Парижа) до Эйфелевой башни, обогнул ее и вернулся обратно. После первого полета братьев Райт Сантос-Дюмон занялся конструированием и строительством летательных аппаратов тяжелее воздуха.

Будучи всего лишь искушенным любителем, он создал оригинальный, но непрактичный биплан "14-бис" ("утка") и совершил на нем первые зарегистрированные в Европе полеты. Продолжительность самого длительного из них составила всего 21 с. В 1906-1909 он построил 8 самолетов, среди которых - знаменитые монопланы "Демуазель" и "Грассхоппер". Из-за болезни Сантос-Дюмон был вынужден оставить занятия авиацией и в 1928 вернулся в Бразилию. Умер Сантос-Дюмон в Рио-де-Жанейро 25 июля 1932.ЛИТЕРАТУРАСоболев Д.А. История самолетов. Начальный период. М., 1995.

Значения в других словарях
Санта-ана Антонио Лопес

(Santa Ana, Antonio de) (1794-1876), также Антонио де Лопес де Санта-Ана (Lopez de Santa Ana), президент, фактический диктатор Мексики с 1834 по 1855. Родился в Халапе (шт. Веракрус) 21 февраля 1795. Начал военную карьеру кадетом в 15-летнем возрасте. В 1821 примкнул к силам Агустина де Итурбиде, подавлявшего освободительное движение, но затем выступил против него. Осторожно выбирая политических союзников, Санта-Ана медленно продвигался к власти. Сначала он был губернатором штата Юкатан, затем -..

Сантаяна Джордж

(Santayana, George)ДЖОРДЖ САНТАЯНА(1863-1952), философ и литератор, представитель критического реализма и философии жизни, классик американской философии. Родился в Мадриде 16 декабря 1863, по происхождению испанец. Получил образование в Бостонской классической школе и Гарвардском колледже, который окончил в 1886. В течение двух лет изучал философию в Берлинском университете, затем вернулся в Гарвард и закончил докторскую диссертацию под руководством У.Джемса. В 1889 стал преподавателем, а в 190..

Сантунгозавр

Факты. ..

Сапфир

ОГРАНЕННЫЙ КРИСТАЛЛ САПФИРАОГРАНЕННЫЙ КРИСТАЛЛ САПФИРАминерал, драгоценная разновидность корунда Al2O3. Название происходит от древнееврейского "саффейрос" - синие ювелирные камни (главным образом лазурит и сапфир). Окраска синяя, фиолетовая, зеленая, желтая, оранжевая, розовая. Встречаются сапфиры черный и бесцветный (лейкосапфир) и наиболее дорогие темно-голубые и васильково-синие (королевский сапфир). Нередко окраска сапфиров распределяется неравномерно. В одном камне можно наблюдать два-три ..

Дополнительный поиск Сантос-дюмон Альберто Сантос-дюмон Альберто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сантос-дюмон Альберто" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сантос-дюмон Альберто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа