Таджикистан

216

Республика Таджикистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Узбекистаном на западе и северо-западе, Киргизией - на севере, Китаем - на востоке и Афганистаном - на юге. С 1929 по 1991 Таджикистан входил в состав СССР как одна из союзных республик (Таджикская Советская Социалистическая Республика). Независимость страны была провозглашена 9 сентября 1991, однако фактическое отделение произошло после распада СССР в декабре 1991..

Значения в других словарях
Табак Настоящий

Табак курительный (Nicotiana tabacum), травянистое растение семейства пасленовых (Solanaceae), широко разводимое ради своих листьев, которые скручивают в сигары, режут для набивания сигарет, папирос и трубок, перерабатывают в жевательный и размалывают в нюхательный табак. Кроме того, они служат сырьем для промышленного получения никотина, используемого для производства многих инсектицидов. Табак настоящий - мощное быстрорастущее растение с неветвистым цилиндрическим стеблем высотой 1,2-2,4 м. Ко..

Тагор Рабиндранат

РАБИНДРАНАТ ТАГОР(1861-1941), индийский поэт и просветитель. Родился 6 мая 1861 в Калькутте в семье лидера религиозно-реформаторского общества. Выросший в высокоинтеллектуальной семье, Тагор сложился как писатель благодаря изучению разных литератур - санскритской, родной бенгальской и английской (особое предпочтение отдавалось поэтам-романтикам), сочетая, таким образом, культуру классической и народной Индии с европейской культурой. После женитьбы в 1883 Тагор некоторое время жил в своем поместь..

Таджикистан. История

Восточно-иранские племена появились в районе Амударьи и Сырдарьи еще до середины I тысячелетия до н.э. Территория современного Таджикистана оказалась заселенной согдийцами на севере и бактрийцами на юге. Земледельческая область Согдиана, включавшая Фергану и долину Зеравшана и достигавшая на западе района Бухары, играла важную роль в международной торговле, поскольку находилась на торговых путях, связывавших Китай и Средний Восток. Позднее, между 8 и 10 вв., ее жители были ассимилированы иранояз..

Таджикистан. Экономика

Экономика Таджикистана длительное время являлась составной частью бюрократической командной экономической системы СССР. Государству принадлежали практически все средства производства, почти все формы частного предпринимательства находились под запретом. В конце советского периода Таджикистан начал делать первые шаги на пути к рыночной экономике.Сельское хозяйство. Исторически Таджикистан являлся преимущественно аграрной страной. Хотя в советское время развивалась промышленность, ведущим осталось..

Дополнительный поиск Таджикистан Таджикистан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таджикистан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таджикистан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа