Тальма Франсуа Жозеф

229

(Talma, Franccois Joseph) (1763-1826), Франция. Актер-трагик, реформировал сценический костюм, добиваясь этнографической и исторической конкретности. В 1787-1826 в "Комеди Франсез". В 1791 основал "Театр революции". Прославился в ролях шекспировского репертуара (Макбет, Отелло, Гамлет)..

Значения в других словарях
Тальбот Уильям Генри Фокс

(Talbot, William Henry Fox)УИЛЬЯМ ГЕНРИ ФОКС ТАЛЬБОТ(1800-1877), английский ученый, один из основоположников современной фотографии. Открыл негативно-позитивный процесс, применил его на практике и предсказал его потенциальные возможности. Тальбот родился 11 февраля 1800 в Мелбери (графство Дорсетшир). Учился сначала у частных педагогов, затем в Харроу. Окончил Тринити-колледж Кембриджского университета. Занимался математикой, ботаникой, кристаллографией, расшифровкой клинописных текстов, меняя н..

Тальк

Распространенный минерал, цветом от зеленого до белого, с жемчужным блеском, маслянистый на ощупь и чрезвычайно мягкий. В шкале твердости от 1 до 10 твердость талька составляет 1-1,5, вследствие чего он легко царапается ногтем. Тальк - кислый метасиликат магния H2Mg3(SiO3)4 - кристаллизуется в ромбической или моноклинной системе и обычно встречается в природе в виде плотных листоватых или зернистых агрегатов. Крупнозернистая зеленовато-серая разновидность называется тальковым камнем или стеатито..

Тальони

(Taglioni),итальянская балетная династия в 19 в.Сальваторе (1790-1868), танцовщик и балетмейстер в Неаполе в 1830-х годах. Его дочь Луиза была ведущей танцовщицей в Парижской опере в 1848-1857.Филиппо (1778-1871), брат Сальваторе, дебютировал в Пизе в 1794 и был ведущим танцовщиком во Флоренции, Венеции и Париже, а затем балетмейстером в Стокгольме. Его сын Поль (1808-1884), также танцовщик и хореограф, с большим успехом работал в Берлине и Лондоне. Дочь Поля - Мария (1830-?) выступала во многих..

Тамерлан

ТАМЕРЛАН(1336-1405), Тимур, Тимурленг, восточный правитель и полководец, один из величайших завоевателей в истории человечества. Родился 8 апреля 1336 в окрестностях Самарканда. Его имя Тимур означает по-тюркски и по-монгольски "Железный". К нему добавили окончание "ленг" (хромой). В Европе Тимур-и-ленг сделался Тамерланом, Тамберленом и т.п. Происходил из знатного рода племени барулас - монголов, которые после завоевания Центральной Азии Чингисханом и его сыновьями стали говорить по-тюркски и в..

Дополнительный поиск Тальма Франсуа Жозеф Тальма Франсуа Жозеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тальма Франсуа Жозеф" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тальма Франсуа Жозеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа