Тамплиеры

233

(фр. Templiers от temple - храм),(также храмовники) духовно-рыцарский орден, созданный ок. 1118 небольшой группой рыцарей во главе с Гуго Пайенским с целью защиты паломников на пути в Святую землю. Орден, принявший полумонашеский устав, аналогичный уставу бенедиктинского ордена, в скором времени вырос до внушительных размеров и в 1128 при содействии св. Бернара Клервоского получил благословение папы римского. Первоначально орден именовался "Нищенствующие рыцари Христа", но вскоре его стали называть "рыцари Храма", поскольку первая резиденция ордена в Иерусалиме находилась в крыле королевского дворца, воздвигнутого на месте, где некогда стоял храм Соломона. Орден получал богатые земельные и денежные пожертвования и потому вскоре разбогател и превратился во влиятельную политическую силу, а участие в крестовых походах доставило ему воинскую славу.

Крепости тамплиеров играли ключевую роль в обороне Иерусалимского королевства. После того, как в 1187 войска египетского султана Салах-ад-дина взяли Иерусалим, тамплиеры перенесли свою резиденцию в Акр, и играли видную роль в 3-м крестовом походе. Ожесточенное соперничество, развернувшееся между тамплиерами и госпитальерами, двумя крупнейшими орденами крестоносцев, ослабило и тот и другой и имело для них плачевные последствия. В 1291 Акр пал, и ордены перенесли свои резиденции на Кипр. Еще задолго до этого события тамплиеры, используя свои накопления и широчайшие связи, стали крупнейшими банкирами Европы, так что военная сторона их деятельности отошла на второй план. Особенно велико было влияние тамплиеров в Испании, Франции и Англии.

Орден сложился в жесткую иерархическую структуру с великим магистром во главе. Они распределялись по четырем разрядам - рыцарей, капелланов, оруженосцев и слуг. По оценкам, во времена наибольшего могущества в ордене насчитывалось ок. 20 000 рыцарей. Финансовая деятельность и непомерные богатства ордена вызывали зависть и вражду сильных мира сего, особенно французского короля Филиппа IV Красивого, который опасался усиления тамплиеров и, испытывая постоянную нехватку денег (он сам был крупным должником ордена), жаждал прибрать к рукам их имущество. Особые привилегии ордена (подсудность лишь папской курии, изъятие из-под юрисдикции местных феодалов, освобождение от уплаты церковных налогов и др.) вызывали недоброжелательство к нему со стороны церковного клира.

В 1307 по доносу бывшего члена ордена тамплиерам было предъявлено обвинение в ереси и безнравственности. Папа Климент V и король Филипп IV инициировали против них инквизиционный процесс. Пытками из рыцарей вырывались признания в чудовищных преступлениях (ересь, служение сатане, противоестественные пороки), и на основании этих показаний на Венском соборе в 1312 орден был распущен. Преследования и суды продолжались до 1314, когда в Париже были сожжены великий магистр ордена Жак де Моле и его сподвижники. Во Франции и Англии собственность ордена, присвоенная сначала Филиппом IV и Эдуардом II, перешла затем во владение госпитальеров.ЛИТЕРАТУРАЗаборов М.А. Крестом и мечом. М., 1979 История Средних веков, тт. 1-2.

М., 1997.

Значения в других словарях
Тамерлан

ТАМЕРЛАН(1336-1405), Тимур, Тимурленг, восточный правитель и полководец, один из величайших завоевателей в истории человечества. Родился 8 апреля 1336 в окрестностях Самарканда. Его имя Тимур означает по-тюркски и по-монгольски "Железный". К нему добавили окончание "ленг" (хромой). В Европе Тимур-и-ленг сделался Тамерланом, Тамберленом и т.п. Происходил из знатного рода племени барулас - монголов, которые после завоевания Центральной Азии Чингисханом и его сыновьями стали говорить по-тюркски и в..

Тамм Игорь Евгеньевич

(1895-1971), советский физик, был удостоен в 1958 Нобелевской премии по физике (совместно с И.М.Франком и П.А.Черенковым) за объяснение эффекта Черенкова. Родился 8 июля 1895 во Владивостоке. По окончании Московского университета в 1918 преподавал физику в Крымском университете (1919-1920) и Одесском политехническом институте (1921-1922). В 1924-1941 и в 1954-1957 работал в МГУ (с 1930 - профессор, заведующий кафедрой теоретической физики), с 1934 - руководитель теоретического отдела Физического..

Тамтам

Дальневосточный гонг, применяемый в европейской музыке. Входит в состав симфонического оркестра (введен Ф. Ж. Госсеком в 1791). Один из самых известных примеров его использования - финал Шестой симфонии Чайковского.. ..

Танатос

В греческой мифологии, персонификация смерти, сын Ночи и брат Сна. Когда Танатос забрал Алкесту, Геракл заставил отдать ее назад и возвратил ее мужу Адмету.. ..

Дополнительный поиск Тамплиеры Тамплиеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамплиеры" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамплиеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа