Тантал

221

В греческой мифологии, царь Сипила в Лидии (или Фригии), сын Зевса и отец Пелопа. Он был допущен Зевсом на Олимп, однако злоупотребил дружбой богов. О его преступлении рассказывается по-разному. 1) он попытался обмануть богов, угостив их на пиру мясом своего сына Пелопа. 2) он похитил у них нектар и амброзию. 3) он выбалтывал тайны богов. 4) он отрицал, что знает о местонахождении золотой собаки, похищенной из святилища Зевса. Наказание, которому он был подвергнут в Тартаре, вошло в поговорку ("танталовы муки"). Томимый жаждой, он стоял в озере по горло в воде, но вода отступала, когда он делал попытку напиться. Над его головой склонялись ветви, усеянные плодами, но ветром их сносило всякий раз, как он к ним тянулся..

Значения в других словарях
Танзания

Объединенная Республика Танзания, государство в Восточной Африке. Состоит из двух частей - материковой (бывш. Танганьика) и островной (острова Занзибар, Пемба и др.). Материковая часть Танзании граничит на севере с Угандой, на северо-востоке - с Кенией, на северо-западе - с Бурунди и Руандой, на юге - с Мозамбиком, на юго-западе - с Малави и Замбией, на западе - с Демократической Республикой Конго. На востоке омывается водами Индийского океана, на западе - оз. Танганьика, на юго-западе - оз. Нья..

Таннины

Обширный класс веществ, содержащихся в растениях. Они осаждают желатин из растворов, дубят кожу и дают темносинюю окраску при контакте с растворами солей трехвалентного железа. Для дубления применяют водные экстракты галловых орешков и коры таких деревьев, как дуб, австралийская акация и канадская тсуга. Таннины используются при производстве некоторых сортов чернил и синек. Химия таннинов достаточно хорошо изучена, все они являются производными ароматических кислот и содержат многоатомные фенолы..

Тапиока

Маниоковое саго, крахмалистая крупа, получаемая из клубневидно утолщенных корней маниока съедобного, или кассавы (Manihot esculenta), и маниока сладкого (Manihot alpi). При варке разбухает, уплотняется и становится прозрачной. Высокопитательная и легко усвояемая пища, широко используемая в тропических странах и рекомендуемая для больничных диет.КАССАВА родом из Бразилии, но широко разводится повсюду в тропиках.. ..

Тапиры

(Tapirus),род крупных млекопитающих отряда непарнокопытных (Perissodactyla), выделяемый в особое семейство тапировых (Tapiridae). Название этих животных на языке одного из бразильских племен означает "толстый" и относится к их толстой коже. Тапиры обитают в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии, где населяют болотистые леса и кустарники по берегам рек и озер. Современные виды - остатки некогда обширной группы, ареал которой распространялся на все Северное полушарие. Это единственные дикие предс..

Дополнительный поиск Тантал Тантал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тантал" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тантал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа