Тассо Торквато

211

(Tasso, Torquato)(1544-1595), итальянский поэт позднего Возрождения. Родился 11 марта 1544 в Сорренто. Его отец, филолог и поэт Бернардо Тассо, был секретарем принца Салернского. Торквато получил блестящее образование и с детства находился при дворе. В Урбино он был компаньоном юного сына герцога, в атмосфере урбинского двора проникся идеалами рыцарской чести и куртуазного поведения. В Венеции Торквато помогал отцу готовить к публикации рыцарскую поэму Амадиджи (Amadigi, 1560), переделку испанского рыцарского романа об Амадисе Галльском, обдумывал эпические сюжеты, которые мог бы использовать сам. Однако отец отправил его изучать юриспруденцию в Падую, где юноша попал под влияние Ш.Гонзага, С.Сперони и К.Сигонио и пристрастился к философии и литературной теории.

Там же начал публиковать стихи и написал фантастическую эпическую поэму Ринальдо (Rinaldo), вышедшую в 1562. В 1565 переехал в Феррару и поступил на службу к кардиналу Луиджи д'Эсте, брату герцога Альфонсо II. После недолгой поездки в Париж в 1570-1571 Тассо стал придворным поэтом герцога Альфонсо. Его любовная лирика того времени адресована придворным дамам. За несколько недель он написал пятиактную пасторальную драму Аминта (Aminta), которая в 1573 с большим успехом была представлена при дворе. Окрыленный автор в 1575 завершил работу над своим шедевром - эпической поэмой Освобожденный Иерусалим (Gerusalemme liberata). Напряженная работа расстроила душевное здоровье поэта. Его мучили мысли о собственной греховности, развилась мания преследования.

После нескольких бурных нервных срывов его заключили в феррарский дом умалишенных - госпиталь св. Анны, где он провел семь лет. Ходила молва, будто истинная причина заточения - любовь Тассо к сестре герцога Леоноре д'Эсте. К судьбе Торквато Тассо часто обращались романтики (И.В.Гете, Дж.Г.Байрон), а сам поэт стал символом непризнанного гения. В периоды просветления Тассо продолжал писать лирические стихи и трактаты-диалоги о литературе и философии. В 1581 без его ведома были опубликованы Аминта и Освобожденный Иерусалим. Последний вызвал ожесточенные полемику попыткой Тассо примирить в своей концепции героической поэмы Ариосто и Вергилия. В 1586 Тассо освободили из госпиталя-тюрьмы. В последующие годы он жил у различных покровителей, включая своего первого биографа Дж.Б.Мансо и кардиналов Пьетро и Чинтио Альдобрандини, которым посвятил Завоеванный Иерусалим - исправленную переработку Освобожденного Иерусалима.

Умер 25 Тассо в Риме, в монастыре Сант Онофрио 25 апреля 1595. Его литературное наследие, помимо упомянутых работ, включает большое число сонетов и других стихотворений, многочисленные письма, трагедию Король Торрисмондо (Torrismondo, 1587), религиозную поэму Семь дней сотворения мира (Le Sette giornate, 1594) и трактат Рассуждения о поэтическом искусстве (Discorsi dell'arte poetica, 1566). В пасторальной драме Аминта отразилась тоска неприкаянного поколения по счастливой пастушеской жизни золотого века. Атмосфера идиллии полна смутной юношеской чувственности. Мир Аркадии, где происходит действие, далек от правдоподобия, но красота поэмы - в изображении человеческих чувств. Освобожденный Иерусалим в 20 песнях повествует о штурме и освобождении Иерусалима христианами во время 1-го крестового похода (1099).

Повествование о превратностях военной кампании перемежается эпизодами романтической любви. Тассо пытается объединить два литературных жанра. Рыцарский роман и классическую эпическую поэму. Элементы сверхъестественного имеют целиком христианскую природу, а разнообразные эпизоды неразрывно связаны с основной сюжетной линией.ЛИТЕРАТУРАТассо Т. Аминта. Отрывок. Освобожденный Иерусалим. Отрывок. Стихи. - В кн. Европейские поэты Возрождения. М., 1974 Горохова Р.М. Образ Тассо в русской романтической литературе. - В кн. От романтизма к реализму. Из истории международных связей русской литературы. Л., 1978 Тассо Т. Сонеты. - В кн. Западноевропейский сонет XIII-XVII вв. М., 1988..

Значения в других словарях
Тарлтон Ричард

(Tarlton, Richard) (ум. 1588), Англия. Любимый шут королевы Елизаветы, актер-комик в труппе "Слуги королевы". Прославился исполнением джиги - комического танца, сопровождаемого песенкой. Выступал также как драматург.. ..

Тартар

В греческой мифологии, место наказания душ умерших в подземном царстве. После победы над титанами Зевс заточил их в Тартаре, где были заключены преступники, о которых повествуется в мифах. Иксион, Тантал, Сисиф, Титий и др.. ..

Тафт Уильям Хауард

(Taft, William Howard)УИЛЬЯМ ХАУАРД ТАФТ(1857-1930), 27-й президент США, родился в Цинциннати (шт. Огайо) 15 сентября 1857. Его отец, судья Альфонсо Тафт, был дипломатом и чиновником в годы президентства У.Гранта. После окончания школы Тафт поступил в Йельский университет, а затем в школу права университета Цинциннати. Был допущен к адвокатской практике в Огайо. Вскоре после окончания школы права Тафт, следуя по стопам отца, проявил интерес к политической деятельности. Он был отличным оратором, ..

Тацит

КОРНЕЛИЙ (Cornelius Tacitus)(ок. 55 - ок. 117 н.э.), один из величайших историков Древнего Рима. Родился, по-видимому, в южной Галлии в знатной семье. Получил образование, обыкновенное для человека, намеревавшегося посвятить себя государственной службе. Неизвестно, какое личное имя, Публий или Гай, носил Тацит. Первое назначение он получил при Веспасиане. Впоследствии был квестором, претором (в 88, когда его ввели в комиссию чиновников, отвечавших за проведение Столетних игр в память основания г..

Дополнительный поиск Тассо Торквато Тассо Торквато

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тассо Торквато" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тассо Торквато, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа