Твердое Тело

223

Одно из трех агрегатных состояний вещества. В отличие от двух других, жидкого и газообразного, твердые тела сохраняют свою форму и сопротивляются силам, стремящимся изменить ее. Связано это с тем, что в твердых телах взаимодействие между молекулами достаточно велико и они занимают в веществе более или менее фиксированные положения, относительно которых могут совершать лишь колебательные движения. В жидкостях же и газах молекулы связаны слабее и движутся более свободно. "Истинные" твердые тела, такие, как алмаз, железо и мрамор, имеют кристаллическую структуру. Это означает, что атомы или молекулы, из которых они построены, образуют правильную периодическую решетку. У аморфных же твердых тел, например стекла или гудрона, кристаллическая структура отсутствует - они скорее являются переохлажденными жидкостями.

От истинно твердых тел, имеющих определенную температуру плавления, аморфные тела отличаются тем, что размягчаются и плавятся в широком интервале температур.См. ТакжеКристаллы И Кристаллография;Жидкостей Теория;Физика Твердого Тела.ЛИТЕРАТУРАПайерлс Р. Квантовая теория твердых тел. М., 1956 Каганов М.И., Френкель В.Я. Век истории физики твердого тела. М., 1981.

Значения в других словарях
Тафт Уильям Хауард

(Taft, William Howard)УИЛЬЯМ ХАУАРД ТАФТ(1857-1930), 27-й президент США, родился в Цинциннати (шт. Огайо) 15 сентября 1857. Его отец, судья Альфонсо Тафт, был дипломатом и чиновником в годы президентства У.Гранта. После окончания школы Тафт поступил в Йельский университет, а затем в школу права университета Цинциннати. Был допущен к адвокатской практике в Огайо. Вскоре после окончания школы права Тафт, следуя по стопам отца, проявил интерес к политической деятельности. Он был отличным оратором, ..

Тацит

КОРНЕЛИЙ (Cornelius Tacitus)(ок. 55 - ок. 117 н.э.), один из величайших историков Древнего Рима. Родился, по-видимому, в южной Галлии в знатной семье. Получил образование, обыкновенное для человека, намеревавшегося посвятить себя государственной службе. Неизвестно, какое личное имя, Публий или Гай, носил Тацит. Первое назначение он получил при Веспасиане. Впоследствии был квестором, претором (в 88, когда его ввели в комиссию чиновников, отвечавших за проведение Столетних игр в память основания г..

Театр

(греч. Theatron, место для зрелищ, зрелище),род искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений перед публикой. Традиционно включает в себя сцену - площадку, где происходит действие, - и зрительный зал. Сцена, спроектированная под максимальное использование декораций, обычно обрамлена порталом. Противоположная крайность - выдающаяся в зал голая сцена, окруженная местами для зрителей с трех или даже четырех сторон. Впрочем, драматические представления могут..

Театр Аббатства

(Abbey Theatre), репертуарный театр, который принято считать "родоначальником малых театров". Основан в Дублине в 1904 группой ирландских драматургов и актеров, называвших свое объединение первоначально Ирландским литературным театром, а позже Ирландским национальным театральным обществом. Члены этого сообщества, возглавляемого поэтом У.Б.Йитсом и Августой Грегори, писали и ставили пьесы с 1899. Поначалу многие участники были связаны с Гаэльской лигой - движением за возрождение ирландского языка..

Дополнительный поиск Твердое Тело Твердое Тело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твердое Тело" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твердое Тело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа