Тевкр

235

В греческой мифологии, имя двух легендарных героев. Один, сын речного бога Скамандра и нимфы Идеи, был первым царем Трои. Его дочь вышла замуж за Дардана, поэтому троянцев иногда называли тевкридами. Другой Тевкр был сыном Теламона и Гесионы и единокровным братом Аякса. В войске ахейцев при Трое он прославился как искусный стрелок из лука. По окончании войны, вернувшись домой, Тевкр был проклят отцом за то, что не уберег брата от смерти, и, отправившись на Кипр, основал там город Саламин (названный в честь родного острова)..

Значения в других словарях
Театр Менестрелей

Минстрел-шоу, род развлекательного представления, процветавший в США в 1840-1910. Происхождение, вероятно, связано с разъездной продажей снадобий. За знахарем следовала повозка с одним-двумя помощниками, развлекавшими публику шутками, пением и игрой на банджо. Первая профессиональная труппа менестрелей состояла из пяти участников. Позднее обычный состав насчитывал 40 человек. Последний большой коллектив, "Менестрели Коэна и Харриса" (1908), объединял 100 исполнителей. Основателем жанра считался ..

Театр-студия

Независимый, некоммерческий и, как правило, любительский театральный коллектив. Такие театры чаще всего появляются там, где отсутствует профессиональный театр. Театры-студии возникли в 19 в. В Европе как реакция на академические претензии коммерческого театра. В Москве актер и режиссер К.С.Станиславский основал драматический кружок, впоследствии ставший Московским Художественным театром. Любительские труппы создавались в Париже и других европейских городах, и даже такие известные профессиональны..

Тевтонский Орден

(полное название "Орден тевтонских рыцарей госпиталя св. Марии в Иерусалиме"), известен также как Орден крестоносцев, немецкий духовно-рыцарский орден, учрежденный в 1190 в Акре, где паломники из Любека и Бремена создали госпиталь, вскоре перешедший под патронаж немецкой церкви св. Марии в Иерусалиме. В 1198 крестоносцы императора Генриха VI преобразовали госпитальное братство в рыцарский орден, открытый только для немцев. До 1291 резиденция ордена находилась в Акре, а после падения города - в В..

Тейлор Закари

(Taylor, Zachary)ЗАКАРИ ТЕЙЛОР(1784-1850), 12-й президент США, родился в округе Ориндж (шт. Виргиния) 24 ноября 1784. Вскоре семья переехала в округ Джефферсон (шт. Кентукки). Закари получил образование дома и приобрел практический опыт, помогая в управлении делами семейной плантации. Однако жизнь фермера его не устраивала, и в 24 года он поступил на службу в армию, где в 1810 получил звание капитана. Военная карьера Тейлора продолжалась почти 40 лет, и бульшую часть этого времени он служил на п..

Дополнительный поиск Тевкр Тевкр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тевкр" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тевкр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа