Тевтонский Орден

224

(полное название "Орден тевтонских рыцарей госпиталя св. Марии в Иерусалиме"), известен также как Орден крестоносцев, немецкий духовно-рыцарский орден, учрежденный в 1190 в Акре, где паломники из Любека и Бремена создали госпиталь, вскоре перешедший под патронаж немецкой церкви св. Марии в Иерусалиме. В 1198 крестоносцы императора Генриха VI преобразовали госпитальное братство в рыцарский орден, открытый только для немцев. До 1291 резиденция ордена находилась в Акре, а после падения города - в Венеции. Тем временем разгорелась вражда между тевтонцами и двумя другими орденами крестоносцев. Тамплиерами и госпитальерами (иоаннитами). В начале 13 в. Тевтонские рыцари перенесли свою деятельность в Восточную Европу и первоначально осели в Трансильвании - служа здесь барьером на пути набегов кумыков.

Затем император Фридрих II реорганизовал орден, пожаловав великому магистру Герману фон Зальцу княжеский титул, и направил рыцарей на покорение и христианизацию восточных приграничных земель. В 1226 Герман фон Зальц отозвался на просьбу о помощи польского князя Конрада Мазовецкого и организовал крестовый поход против пруссов. По договору с Конрадом тевтонцы получили во владение Хельминскую землю в Польше в качестве плацдарма, а также все земли, какие завоюют в Пруссии. В 1234 тевтонцы формально признали свои владения папским леном, но чувствовали себя полноправными хозяевами, поскольку слабая папская власть не могла оказать на них хоть сколько-нибудь существенного влияния. В 1237 Тевтонский орден присоединил орден меченосцев (потерпевший перед этим поражения от русских, литовцев и земгалов) и значительно усилился.

В последующие века он установил контроль над всем балтийским побережьем от границ Померании до Финского залива, преграждая Польше, Литве и России выход к Балтийскому морю. Тевтонцы выделяли земли немецким баронам в качестве ленов, селили на завоеванных землях немецких крестьян и вместе с Ганзейским союзом городов основали ряд новых торговых поселений. В 1309 орден перенес свою резиденцию в Мариенбург (совр. Мальборк, Польша). В начале 14 в. Тевтонский орден достиг пика своего могущества и процветания. Но из-за падения дисциплины среди рыцарей, окруживших себя роскошью, орден стал обнаруживать признаки слабости. Во второй половине 14 в. Произошло усиление Польши, особенно после ее объединения с Литвой под властью династии Ягеллонов.

В 1410 польский король Владислав I нанес сокрушительное поражение Тевтонскому ордену в Грюнвальдской битве. По Торуньскому миру 1466, завершившему Тринадцатилетнюю войну Польши с Тевтонским орденом (1454-66), последний признал себя вассалом Польши и передал ей Западную Пруссию. В 1525 великий магистр Альбрехт Старший (Гогенцоллерн) принял лютеранство и произвел секуляризацию Восточной Пруссии, ставшей отныне наследным герцогством. Когда в 1618 эта династическая линия пресеклась, герцогство перешло во владение бранденбургских курфюрстов, также из Гогенцоллернов. В 1801 Франция присоединила земли ордена к западу от Рейна, а в 1809 Наполеон свои декретом закрыл орден и отдал его земли на правом берегу Рейна германским союзникам.

Тевтонский орден был восстановлен в Австрии в 1834 - в качестве католического дворянского союза. После 1918 существует лишь священническая ветвь ордена (преобразованная папой Пием XI в духовный орден) с резиденцией в Вене. Орден продолжает существовать также в рамках протестантизма в Утрехте.ЛИТЕРАТУРАПашуто В.Т. Образование Литовского государства. М., 1959 Балязин В.Н. Россия и Тевтонский орден. - Вестник истории, 1963, № 6.

Значения в других словарях
Театр-студия

Независимый, некоммерческий и, как правило, любительский театральный коллектив. Такие театры чаще всего появляются там, где отсутствует профессиональный театр. Театры-студии возникли в 19 в. В Европе как реакция на академические претензии коммерческого театра. В Москве актер и режиссер К.С.Станиславский основал драматический кружок, впоследствии ставший Московским Художественным театром. Любительские труппы создавались в Париже и других европейских городах, и даже такие известные профессиональны..

Тевкр

В греческой мифологии, имя двух легендарных героев. Один, сын речного бога Скамандра и нимфы Идеи, был первым царем Трои. Его дочь вышла замуж за Дардана, поэтому троянцев иногда называли тевкридами. Другой Тевкр был сыном Теламона и Гесионы и единокровным братом Аякса. В войске ахейцев при Трое он прославился как искусный стрелок из лука. По окончании войны, вернувшись домой, Тевкр был проклят отцом за то, что не уберег брата от смерти, и, отправившись на Кипр, основал там город Саламин (назван..

Тейлор Закари

(Taylor, Zachary)ЗАКАРИ ТЕЙЛОР(1784-1850), 12-й президент США, родился в округе Ориндж (шт. Виргиния) 24 ноября 1784. Вскоре семья переехала в округ Джефферсон (шт. Кентукки). Закари получил образование дома и приобрел практический опыт, помогая в управлении делами семейной плантации. Однако жизнь фермера его не устраивала, и в 24 года он поступил на службу в армию, где в 1810 получил звание капитана. Военная карьера Тейлора продолжалась почти 40 лет, и бульшую часть этого времени он служил на п..

Тейт Аллен

(Tate, Allen)(1899-1979), американский критик, поэт, романист и педагог. Хотя некоторые эксперименты Тейта с поэтическим языком дают повод отнести его творчество к модернизму, он все же оставался южанином-"реакционером" в своих взглядах на современную культуру, науку и политику. Как один из представителей "новой критики" Тейт считал, что стихотворение представляет собой "созданный текст", а не способ переложения "соответствующей" доктрины. Его собственные стихи тщательно отделаны и являют образе..

Дополнительный поиск Тевтонский Орден Тевтонский Орден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тевтонский Орден" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тевтонский Орден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа