Тейт Аллен

184

(Tate, Allen)(1899-1979), американский критик, поэт, романист и педагог. Хотя некоторые эксперименты Тейта с поэтическим языком дают повод отнести его творчество к модернизму, он все же оставался южанином-"реакционером" в своих взглядах на современную культуру, науку и политику. Как один из представителей "новой критики" Тейт считал, что стихотворение представляет собой "созданный текст", а не способ переложения "соответствующей" доктрины. Его собственные стихи тщательно отделаны и являют образец сложно построенного текста. Джон Орли Аллен Тейт родился 19 ноября 1899 в Винчестере (шт.Кентукки). Образование получил в университете Вандербильта (степень бакалавра искусств в 1922), где учился вместе с Д.К.Рэнсомом, писал стихи и печатался в журнале "Беглец".

Взгляды Тейта на общество изложены в его эссе Замечания о верованиях Юга, вошедшем в книгу-манифест аграриев-южан Выбираю свою позицию (I' ll Take My Stand, 1930). Тейт призывал вернуться к "частной, самодостаточной, по самому существу духовной жизни". Это кредо детально обосновано в его Реакционных эссе о поэзии и идеях (Reactionary Essays on Poetry and Ideas, 1936), где показываются губительные последствия рационализма для современной жизни. Второй сборник эссе Разумное среди безумия (Reason in Madness, 1941) содержит диагноз "запущенной болезни", заключающейся в поклонении науке и материальному прогрессу. Литератор в современном мире (The Man of Letters in the Modern World, 1955) позволяет проследить эволюцию мысли Тейта за несколько десятилетий, особенно выразительно свидетельствуя о том, как на нем сказалось обращение в католицизм в 1950 (знаменитое эссе о Данте и воображении, создающем символы).

Стихотворения Тейта, писавшиеся на протяжении почти 60 лет, говорят о его преклонении перед требованиями формы и перед традицией. В Оде павшему конфедерату (1927, переработана в 1937) героическое прошлое противопоставлено современному сознанию, поглощенному самим собой. О духовном развитии поэта можно судить по стихам более позднего периода, таким, как Душа в разные времена года (1944) и Пловцы (1953). Значительно влияние Тейта на более молодых поэтов, особенно на Р.Лоуэлла. Единственный роман Тейта Отцы (The Fathers, 1938) посвящен Гражданской войне, это рассказ человека, вспоминающего свое детство. Книга повествует о том, как побуждения личности способны перевернуть весь порядок жизни в обществе, основанный на определенного рода согласии между его членами и на чувстве чести, отличающем джентльмена.

Умер Тейт в Нэшвилле (шт. Теннесси) 9 февраля 1979.ЛИТЕРАТУРАТейт А. Стихотворения. - В кн. Поэзия США. М., 1982.

Значения в других словарях
Тевтонский Орден

(полное название "Орден тевтонских рыцарей госпиталя св. Марии в Иерусалиме"), известен также как Орден крестоносцев, немецкий духовно-рыцарский орден, учрежденный в 1190 в Акре, где паломники из Любека и Бремена создали госпиталь, вскоре перешедший под патронаж немецкой церкви св. Марии в Иерусалиме. В 1198 крестоносцы императора Генриха VI преобразовали госпитальное братство в рыцарский орден, открытый только для немцев. До 1291 резиденция ордена находилась в Акре, а после падения города - в В..

Тейлор Закари

(Taylor, Zachary)ЗАКАРИ ТЕЙЛОР(1784-1850), 12-й президент США, родился в округе Ориндж (шт. Виргиния) 24 ноября 1784. Вскоре семья переехала в округ Джефферсон (шт. Кентукки). Закари получил образование дома и приобрел практический опыт, помогая в управлении делами семейной плантации. Однако жизнь фермера его не устраивала, и в 24 года он поступил на службу в армию, где в 1810 получил звание капитана. Военная карьера Тейлора продолжалась почти 40 лет, и бульшую часть этого времени он служил на п..

Тейтем Эдуард

(Tatum, Edward Lawrie) (1909-1975), американский генетик, получивший в 1958 Нобелевскую премию по физиологии и медицине (совместно с Дж. Бидлом и Дж.Ледербергом) за исследование основ наследственности у микроорганизмов. Родился 14 декабря 1909 в Боулдере (шт. Колорадо). Окончил Висконсинский университет (1931), в 1935 получил степень доктора философии. В 1937-1945 и 1948-1957 работал в Станфордском университете (с 1948 - профессор этого университета), в 1945-1948 - в Йельском университете. С 195..

Тейяр Де Шарден Пьер

(Teilhard de Chardin, Pierre)(1881-1955), французский геолог, палеонтолог и философ. Будучи священником Римско-католической церкви, Тейяр пытался осуществить синтез христианского учения и теории космической эволюции. Его идеи, соединяющие в себе науку, философию и христианский мистицизм, были изложены в посмертно изданных трудах, вызвавших широкий отклик и споры. Мари Жозеф Пьер Тейяр де Шарден, дальний родственник Вольтера, родился 1 мая 1881 в замке Сарсена в Пюи-де-Дом близ Клермон-Феррана на..

Дополнительный поиск Тейт Аллен Тейт Аллен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тейт Аллен" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тейт Аллен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа