Тейтем Эдуард

227

(Tatum, Edward Lawrie) (1909-1975), американский генетик, получивший в 1958 Нобелевскую премию по физиологии и медицине (совместно с Дж. Бидлом и Дж.Ледербергом) за исследование основ наследственности у микроорганизмов. Родился 14 декабря 1909 в Боулдере (шт. Колорадо). Окончил Висконсинский университет (1931), в 1935 получил степень доктора философии. В 1937-1945 и 1948-1957 работал в Станфордском университете (с 1948 - профессор этого университета), в 1945-1948 - в Йельском университете. С 1957 - профессор Рокфеллеровского института медицинских исследований в Нью-Йорке. Основные работы Тейтема относятся к области молекулярной генетики. В 1941 совместно с Дж.Билдом он обнаружил ауксотрофные мутанты - микроорганизмы, утратившие в результате мутации способность синтезировать определенные вещества.

Эти исследования, впервые выполненные на плесневом грибе нейроспоре, а затем на кишечной палочке E. Coli, привели к теории, выражаемой формулой "один ген - один фермент". В соответствии с этой теорией, синтез каждого фермента детерминируется специфическим геном. В 1946 Тейтем совместно с Дж.Ледербергом выполнил исследования, результатом которых стало открытие конъюгации у бактерий. Он является также автором работ по цитоплазматической наследственности, метаболизму нуклеиновых кислот, биосинтезу антибиотиков. Умер Тейтем в Нью-Йорке 5 ноября 1975.ЛИТЕРАТУРАИстория биологии. С начала XX века до наших дней. М., 1975.

Значения в других словарях
Тейлор Закари

(Taylor, Zachary)ЗАКАРИ ТЕЙЛОР(1784-1850), 12-й президент США, родился в округе Ориндж (шт. Виргиния) 24 ноября 1784. Вскоре семья переехала в округ Джефферсон (шт. Кентукки). Закари получил образование дома и приобрел практический опыт, помогая в управлении делами семейной плантации. Однако жизнь фермера его не устраивала, и в 24 года он поступил на службу в армию, где в 1810 получил звание капитана. Военная карьера Тейлора продолжалась почти 40 лет, и бульшую часть этого времени он служил на п..

Тейт Аллен

(Tate, Allen)(1899-1979), американский критик, поэт, романист и педагог. Хотя некоторые эксперименты Тейта с поэтическим языком дают повод отнести его творчество к модернизму, он все же оставался южанином-"реакционером" в своих взглядах на современную культуру, науку и политику. Как один из представителей "новой критики" Тейт считал, что стихотворение представляет собой "созданный текст", а не способ переложения "соответствующей" доктрины. Его собственные стихи тщательно отделаны и являют образе..

Тейяр Де Шарден Пьер

(Teilhard de Chardin, Pierre)(1881-1955), французский геолог, палеонтолог и философ. Будучи священником Римско-католической церкви, Тейяр пытался осуществить синтез христианского учения и теории космической эволюции. Его идеи, соединяющие в себе науку, философию и христианский мистицизм, были изложены в посмертно изданных трудах, вызвавших широкий отклик и споры. Мари Жозеф Пьер Тейяр де Шарден, дальний родственник Вольтера, родился 1 мая 1881 в замке Сарсена в Пюи-де-Дом близ Клермон-Феррана на..

Текстиль

Текстильные изделия и ткани из гибких, мягких волокон, изготавливаемые обычно из пряжи на ткацком станке. Слово текстиль - производное от латинского textere, что означает плести, переплетать. Хотя ткачество - наиболее распространенный способ изготовления текстиля, существуют и другие способы. Вязание, плетение и валяние.ТЕКСТИЛЬНЫЕ ВОЛОКНАТекстильные волокна делятся на натуральные (природные), минеральные, модифицированные (модификации исходного волокна) и искусственные.Натуральные текстильные в..

Дополнительный поиск Тейтем Эдуард Тейтем Эдуард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тейтем Эдуард" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тейтем Эдуард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа