Телемах

221

В греческой мифологии, сын Одиссея и Пенелопы. Он был младенцем, когда его отец отбыл в Трою, и по прошествии почти 20 лет Телемах отправился в Пилос в Спарте, чтобы разузнать о судьбе Одисея. Возвратившись на Итаку, он встретил уже вернувшегося домой, но прикинувшегося нищим отца, и помог ему убить женихов Пенелопы. Согласно послегомеровской традиции, Телемах впоследствии стал мужем Кирки или дочери Кирки Кассифоны..

Значения в других словарях
Тела Христова Праздник

(лат. Corpus Christi), в Римско-католической церкви, праздник, совершаемый в четверг после католического праздника Троицы в воспоминание об установлении таинства евхаристии. Обычай впервые возник в 1247 в Льежской епархии (Бельгия). В 1264 папа Урбан IV сделал этот праздник общецерковным, даровав индульгенции всем, кто принимал участие в праздничной мессе. Чинопоследование праздника Тела Христова сочинил Фома Аквинский, и текст этой службы считается одним из красивейших в римском Бревиарии. Пышн..

Телеман Георг Филипп

(Telemann, Georg Phillip) (1681-1767), немецкий композитор, один из главных представителей эпохи барокко в музыке. Родился 14 марта 1681 в Магдебурге. Рано добился успеха как певец, композитор и исполнитель на разных инструментах, но по решению семьи отправился изучать право в Лейпциг. Музыкальная жизнь этого города была столь интересна, что в 1702 Телеман оставил юриспруденцию ради музыки. Получил место органиста в церкви св. Фомы (Томаскирхе) и писал кантаты, а также основал при Лейпцигском ун..

Телеметрия

Техника измерений на расстоянии. Телеметрия позволяет удовлетворить весьма важную потребность ученого, инженера, медицинского эксперта или иного пользователя в данных об удаленных объектах.Области применения. В качестве одного из важных применений телеметрии можно назвать летные испытания новой модели самолета или другого летательного аппарата. Для оценки работоспособности конструкции и летных характеристик самолета нужно измерять расход топлива, характеристики работы двигателей, механические на..

Телефон

Электронное устройство, преобразующее звуки человеческой речи в электрические сигналы и наоборот. Такие сигналы передаются через коммутационные устройства по воздушным, кабельным и радиорелейным линиям связи между абонентскими телефонными аппаратами. 14 февраля 1876 А. Белл подал патентную заявку на изобретение телефона (назвав его "усовершенствованием телеграфии"). В тот же день тремя часами позднее Э. Грей подал заявку с уведомлением о том, что работает над тем же принципом. Патентное бюро США..

Дополнительный поиск Телемах Телемах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телемах" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телемах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа