У Ну

233

(Nu, U)(1907-1995), премьер-министр Мьянмы (Бирмы), родился 25 мая 1907 в г. Вагема, к востоку от Мьяунмья, в семье торговца. После окончания Рангунского университета преподавал в средней школе в Пантавано, затем вернулся для изучения права в университет, из которого в 1936 был исключен за организацию студенческой забастовки. Стал видным деятелем Партии такинов (Добама асиайон), из рядов которой вышло большинство послевоенных руководителей страны. Арестованный англичанами по обвинению в подрывной деятельности в начале Второй мировой войны, был освобожден из заключения в 1942 японцами. Во время последовавшей оккупации Бирмы У Ну служил в марионеточном правительстве Ба Мо. Сохранял тесные отношения с патриотическими силами, которые создали Антифашистскую лигу народной свободы (АЛНС), боровшуюся с японскими захватчиками, а затем против колониального режима.

Будучи вице-президентом АЛНС, был избран председателем Конституционного собрания. После убийства Аун Сана 19 июля 1947 У Ну возглавил национально-освободительное движение, завершил переговоры с Великобританией о независимости страны и 4 января 1948 стал первым премьер-министром суверенной Бирмы. В первые десять лет пребывания на этом посту У Ну подавил выступления коммунистов, политическую оппозицию и движение сепаратистов, опиравшееся на национальные меньшинства. Во внешней политике принимал участие в организации Движения неприсоединения на Конференции азиатских и африканских государств в 1955. В 1956 временно оставил пост премьер-министра, чтобы возглавить борьбу за чистоту рядов АЛНС. Потеряв надежду остановить раскол партии, У Ну в июне 1958 удалил своих соперников из правительства и назначил новые выборы.

Когда в сентябре над кабинетом министров нависла угроза отставки, У Ну передал власть временному правительству во главе с другим деятелем Партии такинов - генералом Не Вином. Ревностный буддист, У Ну был активным борцом за демократические права и свободы, выступал против идеологов однопартийной системы. Выборы 1960 подтвердили авторитет У Ну, который в апреле 1960 вернулся на пост премьер-министра. Однако уже в марте 1962 власть захватили военные, после чего У Ну содержался под арестом до 1966. В 1969 он бежал из страны и до объявления всеобщей амнистии в 1980 находился в эмиграции. Стал главой правительства в 1988, когда Не Вину пришлось уйти в отставку под давлением народных масс, требовавших проведения демократических реформ.

Вскоре военные совершили еще один государственный переворот, и У Ну вновь подвергся аресту. После своего освобождения в 1992 выступал в защиту видной активистки демократического движения, политической заключенной Аун Сан Су Джи - лауреата Нобелевской премии мира, дочери Аун Сана.Умер У Ну 14 февраля 1995..

Значения в других словарях
Тяготение

Или гравитация, свойство материи, которое состоит в том, что между любыми двумя частицами существуют силы притяжения. Тяготение - универсальное взаимодействие, охватывающее всю доступную наблюдению Вселенную и потому называемое всемирным. Как мы увидим из дальнейшего, тяготение играет первостепенную роль в определении структуры всех астрономических тел во Вселенной, кроме мельчайших. Оно организует астрономические тела в системы, подобные нашей Солнечной системе или Млечному Пути, и лежит в осно..

У Вэй

"Недеяние", "отсутствие [[целенаправленной]] деятельности" - термин китайской философии, в особенности даосизма. Состоит из иероглифов - "у" ("отсутствие/небытие", см. Ю - У), выполняющего роль оптативного отрицания, и "вэй" ("деяние, свершение, осуществление"), означающего целенаправленный процесс деятельности, по достижению конкретного состояния. Согласно прямой дефиниции Мо-цзы (гл. 40, опр. 75), "вэй - это стремление к желаемому (юй) на основе исчерпывающего знания (чжи чжи)". Даосы, провозг..

У Син

"Пять элементов" ("пять стихий", правильнее - "пять действий", "пять фаз" или "пять рядов"). Одна из основополагающих категорий китайской философии, обозначающая универсальную классификационную схему, согласно которой все основные параметры мироздания - пространственно-временные и двигательно-эволюционные - имеют пятичленную структуру. Этимологическое значение иероглифа "син3" - "перекресток дорог" - определяет его семантику - "ряд", "шеренга", "движение", "ходьба". "У син" в так называемом косм..

У Тан

(Thant, U) (1909-1974), бирманский государственный деятель. В ноябре 1962 был избран генеральным секретарем ООН, исполнять обязанности которого начал с ноября 1961, после гибели своего предшественника Дага Хаммаршельда. У Тан получил образование в Рангунском университете, где подружился с У Ну, позже ставшем премьер-министром. По окончании университета оба преподавали английский язык и современную историю в Пантаванской средней школе. В дальнейшем они стали администраторами в системе просвещения..

Дополнительный поиск У Ну У Ну

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У Ну" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У Ну, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа