У Тан

243

(Thant, U) (1909-1974), бирманский государственный деятель. В ноябре 1962 был избран генеральным секретарем ООН, исполнять обязанности которого начал с ноября 1961, после гибели своего предшественника Дага Хаммаршельда. У Тан получил образование в Рангунском университете, где подружился с У Ну, позже ставшем премьер-министром. По окончании университета оба преподавали английский язык и современную историю в Пантаванской средней школе. В дальнейшем они стали администраторами в системе просвещения. Тан тогда же писал заметки о политических новостях для ведущих бирманских газет. После достижения Бирмой (Мьянмой) независимости в 1948 Тан был личным советником У Ну. В 1957 был назначен главой бирманской делегации в ООН.

Занимал пост генерального секретаря ООН в 1962-1966, 1966-1971. Приложил много сил для смягчения международной напряженности во время Карибского кризиса 1962 и индо-пакистанского конфликта в 1965. Умер Тан в Нью-Йорке 25 ноября 1974..

Значения в других словарях
У Ну

(Nu, U)(1907-1995), премьер-министр Мьянмы (Бирмы), родился 25 мая 1907 в г. Вагема, к востоку от Мьяунмья, в семье торговца. После окончания Рангунского университета преподавал в средней школе в Пантавано, затем вернулся для изучения права в университет, из которого в 1936 был исключен за организацию студенческой забастовки. Стал видным деятелем Партии такинов (Добама асиайон), из рядов которой вышло большинство послевоенных руководителей страны. Арестованный англичанами по обвинению в подрывно..

У Син

"Пять элементов" ("пять стихий", правильнее - "пять действий", "пять фаз" или "пять рядов"). Одна из основополагающих категорий китайской философии, обозначающая универсальную классификационную схему, согласно которой все основные параметры мироздания - пространственно-временные и двигательно-эволюционные - имеют пятичленную структуру. Этимологическое значение иероглифа "син3" - "перекресток дорог" - определяет его семантику - "ряд", "шеренга", "движение", "ходьба". "У син" в так называемом косм..

У-вещь

"Вещь", "объект", "предмет" (у1). Одна из центральных категорий китайской философии, сочетающая два основных значения. 1) вещь, существо, тварь, включая человека ("жэнь у" - буквально "человеческая вещь"). 2) предмет, объект, не-я как противоположность мыслящему субъекту ("у во" - буквально "вещь и я"). Исходные этимологические значения. На иньских гадательных костях "цвет вспаханной земли", "разноцветный", "пестрый бык". Более поздние, чжоуские - "бык, жертвенное животное", "род, вид класс", "о..

Уайз Стефае Сэмуэл

(Wise, Stephen Samuel)(1874-1949), американский реформистский раввин, наиболее влиятельный американский еврейский лидер первой половины 20 в. Родился в Будапеште (Венгрия) 17 марта 1874, в возрасте одного года переехал с родителями в США. После получения степени доктора философии в Колумбийском университете Уайз прошел подготовку для того, чтобы стать раввином, обучаясь частным образом в США и за границей. Деятельность в качестве раввина он начал в Нью-Йорке и в Портленде (шт. Орегон). В 1907 Уа..

Дополнительный поиск У Тан У Тан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У Тан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У Тан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа