Углерод

266

С (carboneum), неметаллический химический элемент IVA подгруппы (C, Si, Ge, Sn, Pb) периодической системы элементов. Встречается в природе в виде кристаллов алмаза (рис. 1), графита или фуллерена и других форм и входит в состав органических (уголь, нефть, организмы животных и растений и др.) и неорганических веществ (известняк, пищевая сода и др.). Углерод широко распространен, но содержание его в земной коре всего 0,19% (см. Также Алмаз. Фуллерены)..

Значения в других словарях
Уганда. История

Древняя история. Охотники и собиратели жили на территории Уганды ок. 50 тыс. Лет до н.э. Бантуязычные земледельцы, впоследствии переселившиеся в этот район, ок. 500 до н.э. Освоили выплавку железа и в 500 н.э. Гончарное ремесло. Возможно, ок. 1000 н.э. Основным продуктом питания этих земледельцев стали бананы. К 1300 н.э. Относятся первые упоминания о легендарном народе "бачвези". Не исключено, что именно они были предками современных этнических групп скотоводов бахима и ватутси. В середине II т..

Уганда. Экономика

На протяжении 19 в. Главными статьями экспорта Уганды были слоновая кость и шкуры животных. Завершение в 1901 строительства железнодорожной линии от Момбасы на побережье Индийского океана до Кисуму (в совр. Кении) на оз. Виктория позволило сократить расходы на транспортировку экспортных товаров. Миссионеры и колониальные власти протектората проводили эксперименты по выращиванию нескольких сельскохозяйственных культур. Выбор был сделан в пользу хлопчатника. Первый его урожай был получен в 1904, а..

Углерода Диоксид

(оксид углерода(IV), ангидрид угольной кислоты, углекислый газ) CO2, хорошо известный пузырящийся ингредиент газированных безалкогольных напитков. Человек знал о целебных свойствах "шипучей воды" из природных источников с незапамятных времен, но только в 19 в. Научился получать ее сам. Тогда же было идентифицировано вещество, делающее воду шипучей, - углекислый газ. Впервые для целей карбонизации этот газ был получен в 1887 в ходе реакции между измельченным мрамором и серной кислотой. Его выделя..

Углерода Семейство

ПОДГРУППА IVA. СЕМЕЙСТВО УГЛЕРОДА КРЕМНИЯУГЛЕРОД, КРЕМНИЙ, ГЕРМАНИЙ, ОЛОВО, СВИНЕЦХарактерная для подгруппы IIIA особенность постепенного перехода от легкого неметаллического элемента к тяжелому типичному металлу наблюдается и в этой подгруппе. Но если в подгруппе IIIA имеется один неметалл, то в данной уже два углерод и кремний, а остальные элементы металлы (германий, олово, свинец). Общие свойства элементов этой подгруппы приведены в табл. 5. Углерод, первый элемент подгруппы IVA периодической..

Дополнительный поиск Углерод Углерод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углерод" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углерод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа