Уилсон Эдуард

208

(Wilson, Edward Osborne)(р. 1929), американский энтомолог и этолог. Родился 10 июня 1929 в Бирмингеме (шт. Алабама). Учился в Алабамском университете, в 1950 получил степень магистра в области биологии, в 1955 - степень доктора философии в Гарвардском университете. В 1964-1972 - профессор зоологии Гарвардского университета, с 1972 - куратор по вопросам энтомологии в Музее сравнительной зоологии, с 1973 - президент Общества по изучению эволюции. Уилсон известен своими исследованиями, посвященными поведению и экологии муравьев, и считается ведущим специалистом в этой области. Первую работу о коммуникации муравьев с помощью особых химических веществ - феромонов он написал в 1959, а более полные сведения на эту тему собраны в книге Муравьи (The Ants, 1990), написанной Уилсоном в соавторстве с Б.Холлдоблером.

В 1971 в классической работе Сообщества насекомых (The Insect Societies) Уилсон представил результаты исследований социального поведения муравьев, термитов, пчел и ос. В следующем фундаментальном труде, Социобиология. Новый синтез (Sociobiology. The New Synthesis, 1975), Уилсон сформулировал теорию биологических основ социального поведения животных и человека. В последней главе книги он попытался доказать, что некоторые аспекты поведения человека (например, традиционное разделение труда по признакам пола) генетически детерминированы, и в этом отношении человек ничем не отличается от животных. Эта концепция вызвала серьезную критику, на которую Уилсон ответил своей следующей книгой - О природе человека (On Human Nature, 1978), получившей Пулитцеровскую премию.

В 1980-х годах Уилсон обратился к проблеме исчезновения многих видов растений и животных. В 1992 написал фундаментальный труд Многообразие жизни (The Diversity of Life), в котором представил результаты изучения и систематизации биологического мира..

Значения в других словарях
Уиклиф Джон

(Wyclliffe, John)(ок. 1330-1384), английский теолог, родился ок. 1330, вероятно, близ Ричмонда (графство Йоркшир). Фамилию семья получила по названию близлежащей деревни. В жизни Уиклифа выделяют три периода. 1) до 1373 - академический. 2) 1374-1378 - политический. 3) 1379-1384 - еретический. В 1372 или 1373 Уиклиф получил в Оксфордском университете степень магистра теологии, проведя почти четверть века на студенческой скамье. Написал множество работ по логике и философии и приобрел в университе..

Уилкинс Морис

(Wilkins, Maurice Hugh Frederick)(р. 1916), английский биофизик, удостоенный в 1962 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Дж.Уотсоном и Ф.Криком) за открытия в области молекулярной генетики. Родился 15 декабря 1916 в Понгароа (Новая Зеландия). Вместе с семьей в возрасте шести лет переехал в Англию. Окончил Кембриджский университет. В 1940 получил степень доктора философии в области физики в Бирмингемском университете. Во время Второй мировой войны занимался совершенствованием ..

Уильям Мальмсберийский

(William of Malmesbury)(ок. 1090-1143), английский хронист, монах Мальмсберийского аббатства, где он был библиотекарем. О происхождении Уильям известно лишь, что в его жилах текла и норманнская, и английская кровь. Главные труды Уильяма - Деяния английских королей, Новая история (Gesta regum Anglorum, Historia novella), а также Деяния понтификов (Gesta pontificum). Gesta regum в пяти книгах содержит повествование о королях Англии с эпохи римского владычества до 1127. Она демонстрирует определенн..

Уильям Ньюборский

(William of Newburgh) (1136 - ок. 1201), английский хронист. Родился близ Бридлингтона (Йоркшир). Воспитанный в Ньюборском приорате, он постригся в монахи ордена августинцев и, по-видимому, в таком качестве провел всю свою небогатую внешними событиями жизнь. В возрасте ок. 50 лет болезнь лишила Уильяма возможности активно трудиться, и в 1198 он начал свою Историю Англии (Historia rerum Anglicarum), которую завершил до 1201. Хроника начинается с описания норманнского завоевания 1066, более полное..

Дополнительный поиск Уилсон Эдуард Уилсон Эдуард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уилсон Эдуард" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уилсон Эдуард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа