Уильям Ньюборский

244

(William of Newburgh) (1136 - ок. 1201), английский хронист. Родился близ Бридлингтона (Йоркшир). Воспитанный в Ньюборском приорате, он постригся в монахи ордена августинцев и, по-видимому, в таком качестве провел всю свою небогатую внешними событиями жизнь. В возрасте ок. 50 лет болезнь лишила Уильяма возможности активно трудиться, и в 1198 он начал свою Историю Англии (Historia rerum Anglicarum), которую завершил до 1201. Хроника начинается с описания норманнского завоевания 1066, более полное изложение ведется с 1135. Датировки Уильяма нередко ошибочны, а излагаемые факты подчас вызывают сомнение, но он несомненно обладал острым историческим чутьем и критическим духом, позволившими ему отвергнуть те вымыслы, которые предлагал в качестве истории Джеффри Монмутский.

Historia rerum Anglicarum - скомпилированное на основании здравых суждений из наиболее надежных источников повествование. Особенной обстоятельностью отличается описание правления Генриха II.ЛИТЕРАТУРАМельникова Е.А. Меч и лира. Англосаксонское общество в истории и эпосе. М., 1987.

Значения в других словарях
Уилсон Эдуард

(Wilson, Edward Osborne)(р. 1929), американский энтомолог и этолог. Родился 10 июня 1929 в Бирмингеме (шт. Алабама). Учился в Алабамском университете, в 1950 получил степень магистра в области биологии, в 1955 - степень доктора философии в Гарвардском университете. В 1964-1972 - профессор зоологии Гарвардского университета, с 1972 - куратор по вопросам энтомологии в Музее сравнительной зоологии, с 1973 - президент Общества по изучению эволюции. Уилсон известен своими исследованиями, посвященными..

Уильям Мальмсберийский

(William of Malmesbury)(ок. 1090-1143), английский хронист, монах Мальмсберийского аббатства, где он был библиотекарем. О происхождении Уильям известно лишь, что в его жилах текла и норманнская, и английская кровь. Главные труды Уильяма - Деяния английских королей, Новая история (Gesta regum Anglorum, Historia novella), а также Деяния понтификов (Gesta pontificum). Gesta regum в пяти книгах содержит повествование о королях Англии с эпохи римского владычества до 1127. Она демонстрирует определенн..

Уильям Уикем

(William of Wykeham)(1324-1404), епископ Винчестерский и канцлер Англии, родился в Уикеме (Гемпшир) в простой семье. В качестве администратора руководил строительством и реконструкцией ряда замков Эдуарда III. Как церковник Уикем - типичный образчик современного ему высшего духовенства, стоящего на службе короны. Как политик (хотя не всегда успешный) он находился в центре событий эпохи. Но более всего он запомнился как основатель двух учебных учреждений - Нью-колледжа в Оксфорде и колледжа Уинче..

Уильямс Теннесси

(Williams, Tennessee)(1911-1983), американский драматург, пьесы которого строятся на конфликте духовного и плотского начал, чувственного порыва и тяги к духовному совершенству. Как правило, его герои и героини сходятся в первобытном противоборстве, где зов плоти варьируется от наваждения и греха до возможного пути к спасению. Томас Ланир Уильямс родился 26 марта 1911 в Коламбусе (шт. Миссисипи). Псевдоним Теннесси взял в начале своего литературного поприща. Прототипом Уингфилдов в пьесе Стеклянн..

Дополнительный поиск Уильям Ньюборский Уильям Ньюборский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уильям Ньюборский" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уильям Ньюборский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа